Странное совпадение: в 1054 году было рождение Суперновы, которое отображено на монетах того времени

Взрыв сверхновой SN 1054 был одним из самых захватывающих астрономических событий всех времен. В 1054 году, когда это произошло, SN 1054 была очень яркой звездой на небе, одной из 8 зафиксированных ныне сверхзвезд Млечного Пути.

Реакция восточных и западных ученых

Однако, несмотря на значимость и необычность события, заметила его в 1054 г. только половина грамотного мира. На появление на небе новой очень яркой звезды, которая вскоре начала тускнеть и пропала (после взрыва образовалась Крабовидная туманность), обратили внимание лишь восточные ученые. Об этом событии сохранились записи в японских, китайских и мусульманских трактатах. В Европе же взрыв сверхновой прошел абсолютно незамеченным. По крайней мере, никаких записей об этом значимом астрономическом событии европейские ученые не оставили.

Отлучение от церкви

Конечно, то что астрономы Европы не заметили взрыв сверхновой, может показаться достаточно странным. Ведь даже в Средние века люди в Европе были достаточно просвещенными. Однако этому странному факту есть вполне логичное объяснение. В те времена смотреть на небо, которое считалось местом обитания Бога, а тем более делать какие-то выводы, было очень опасно.

Если бы какой-то ученый объявил о появлении новой звезды, это наделало бы много шума в церкви. Наглеца, решившегося считать звезды в космосе, могли признать еретиком, что повлекло бы за собой очень серьезное наказание, вплоть до отлучения от церкви или даже сжигания на костре. Вряд ли какой-то ученый тех лет решился бы рисковать жизнью, объявив о новой звезде, да еще совершенно бесплатно. Ведь астрономы тогда явно не были востребованы в обществе.

Странные монеты

И тем не менее, возможно, какой-то ученый или просто просвещенный европейский человек все же решился отобразить необычное астрономическое событие завуалированно. Современные исследователи обнаружили монету времен Константина IX Мономаха. На ней по обеим сторонам от головы монарха изображены две звезды. Считается, что одна из этих звезд символизирует утреннюю звезду — Венеру. Сама голова монарха, как и полагается, является символом солнца.

А вот вторая звезда, вполне возможно, «гостевая», как называли Супернову SN 1054 китайские и японские ученые. В общей сложности исследователи нашли 36 монет времен Константина IX Мономаха с изображением двух звезд. Причем на некоторых из них вторая звезда меняется в размерах. Некоторые исследователи считают, что таким образом на монетах был отражен процесс затухания сверхновой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли на монетах может быть изображена сверхновая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.