Недалеко от Праги обнаружены следы странного круглого здания, которое древнее египетских пирамид

Чешские археологи, проводя раскопки вблизи Праги, нашли остатки сооружения, возраст которого больше и возраста Стоунхенджа, и возраста пирамид Египта. Ученые относят их к каменному веку. Этот загадочный комплекс известен как рундель. Примерно семь тысячелетий назад, в период нового каменного века здесь, возможно, собирались земледельцы и скотоводы, но истинное назначение рунделя доподлинно неизвестно.

Ясность внесет углеродное датирование

Найденное археологами круглое сооружение имеет диаметр 55 метров. Пока трудно точно сказать, кто были его строители. Но, по всей вероятности, оно принадлежит к культуре гончарной керамики, процветавшей здесь в 4900-4400 гг. до н. э. Впервые о рунделях в районе Праги стало известно в 1980 годах. Но лишь текущие раскопки показали их структуру целиком.

Сейчас обнаружены фрагменты керамики, кости животных, а также каменные орудия. Исследователи возлагают надежды на углеродное датирование найденных органических остатков, которое позволит точнее определить, когда было построено сооружение. И установить, было ли оно связано с неолитическим поселением, которое нашли поблизости. Известно, что его жители строили похожие круглые сооружения в Богемии.

О круглых сооружениях стало известно лишь недавно

Их деревни располагались на землях, где сегодня находятся части современных Польши, восточной Германии и северной Чехии. Поселения состояли из длинных прямоугольных домов, в каждом из которых жили по 20-30 человек. А что касается круглых зданий, то о них еще недавно знали очень мало. Если смотреть сверху, то можно увидеть несколько канав, расположенных по кругу. У них имеется несколько входов в центр. Как правило, таких канав бывает одна, две или три, реже - четыре. Общий диметр структуры - 30-240 метров, но чаще всего это 60-80 метров. Ширина рвов - порядка полутора метров, но известны рвы, ширина которых достигает 14 метров, а их длина доходит до шести метров.

Рундели могли служить астрономам и торговцам

История знает несколько сот круглых сооружений в земле, найденных во многих местах в центре Европы. Однако все они были построены 200-300 лет назад. Но теперь найдены и относящиеся к позднему неолиту, хотя об их функции пока говорить трудно. Одна из версий гласит, что рундели имели несколько направлений использования. Вполне вероятно, что здесь собиралось большое количество людей для проведения религиозных обрядов, наблюдения за астрономическими явлениями и для осуществления торговых операций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь археологическими открытиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.