Непристойно соблазнительно: почему папа Урбан VIII в 17 веке запретил чихать

Чихание представляет собой безусловный рефлекс, присутствующий у человека и высших животных, который служит защитой. С его помощью из верхних дыхательных путей удаляются пыль, слизь и прочие раздражающие агенты. Однако в давние времена люди не знали о предназначении этого проявления, и оно казалось им довольно странным. Кроме того, существовало поверье, что если чихнуть очень сильно, то душа может покинуть тело. А папа римский Урбан VIII и вовсе наложил запрет на чихание. Почему он так поступил?

Некоторые сведения из жизни Урбана VIII

Урбан VIII занял святой престол в 1623 году, придя на смену Григорию XV. В продолжение всего периода папства он вел Тридцатилетнюю войну, ставшую одной из наиболее разрушительных войн в европейской истории. Урбан VIII прославился не только тем, что им были вложены огромные средства в укрепление и Рима, и всей Италии. Он также известен тем, что жил в неимоверной роскоши. Его дворец был заполнен богатствами, а стол ломился от деликатесов. А еще папа принимал неординарные решения, в числе которых его указ, запрещающий чихать.

Пристрастие обитателей Ватикана к табаку

Среди прихотей богатых и могущественных персон Ватикана был нюхательный табак. Его делали из обычного табака, который измельчали в порошок. Богачи вдыхали его через нос или втирали в десны. Нередко к нему добавляли порошок из различных цветов и трав для аромата. Среди них можно назвать розу, лаванду, гвоздику, жасмин. При попадании в верхние дыхательные пути никотин, содержащийся в табаке, вызывает мгновенное воздействие на систему кровообращения и быстро поглощается ею. Побочным эффектом этого воздействия является чихание, которое объясняется проникновением в организм чужеродного вещества, от которого нужно немедленно избавиться.

Папу смутили непристойно соблазнительные звуки

Прислушавшись к чиханию своих подчиненных, Урбан VIII в один прекрасный день услышал в издаваемых ими звуках нечто непристойное и соблазнительное, напоминающее звуки, издаваемые во время плотских утех. И тогда в 1642 году понтифик издал запрет на табак, и особенно на нюхательный. И все из-за непонравившихся папе звуков. Теперь все, кто чихал, попадали под подозрение в том, что они баловались нюхательным табаком, потому что от него обычно чихают. Им грозило страшное наказание за неподчинение папскому приказу в виде отлучения от церкви, предания вечной анафеме. А это для верующих было пострашнее смертной казни, поскольку они обрекались на вечные муки в аду.

Указ действовал сто лет

Неизвестно, был ли у самого папы Урбана негативный опыт, связанный с нюханием табака. Может быть, на него повлияло большое количество неприятных историй, касающихся увлечения табаком по всей Италии. Так, в Неаполе произошел вопиющий случай. Вдохнув после проведенного им обряда причастия щепотку табака, священнослужитель разразился громким чиханием. После этого его стошнило прямо на алтарь. Указ, изданный Урбаном VIII, действовал на протяжении целых ста лет. Он был отменен в XVIII веке папой Бенедиктом XIII заодно с запретом на курение. Этот глава католической церкви пошел дальше, открыв в Ватикане свою табачную фабрику. Поистине история католической церкви иногда весьма причудлива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете забавные истории, связанные с чиханием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.