Под Лестерским собором археологи обнаружили римское святилище с алтарем: фото

Необычная культовая комната была обнаружена археологами под Лестерским собором. Исследование показало, что римское святилище имеет алтарный камень, возраст которого не менее 1800 лет. Можно его рассмотреть на фотографиях, которые теперь есть в Сети. Также раскопки помогли найти и другие интересные предметы и даже захоронения жителей, возраст которых различен. Остается лишь только правильно понять историю этого места и получить достоверные результаты.

Археологические раскопки

В 2021 году на месте старой школы пения, которая находится на территории Лестерского собора, начались раскопки. Во время раскопок был обнаружен подвал римского здания, в котором был и древний камень для алтаря. Как считают эксперты, это и указывает на то, что под кладбищем была святыня.

Найденная комната дала возможность археологам предположить, что это было специальное культовое помещение. Раскопки проводились археологической службой Университета Лестера. Было обнаружено, что в подвале, глубина которого равна примерно трем метрам, был не только бетонный пол, но и стены из камня, на которые была нанесена декоративная краска.

Исторические находки

Как известно, район Лестера не является археологически активным, так как, несмотря на то что это исторический квартал, раскопки здесь велись мало. Когда же начались раскопки осенью 2021 года, то помимо культовой комнаты были найдены и другие экспонаты. Так, было обнаружено примерно 1100 римских захоронений, которые датируются с 11-го по 19-й век.

История Лестерского собора

Найденное помещение дает возможность разобраться в истории Лестерского собора, так как данных об этом мало. То здание, которое находится на поверхности, было перестроено в викторианский временной период. Но существовала легенда о том, что под собором был построен римский храм. Однако не было возможности доказать этот факт или опровергнуть его.

Археологические раскопки позволили установить, что подвал был построен во 2-м веке, а затем примерно через столетие намеренно засыпан. Кроме римского места поклонения Богам было в подвале найдено и несколько монет, и предметы керамики.

Редкие исторические свидетельства

Площадь археологических исследований на территории средневекового города составила более 14 квадратных метров. И это только пока лишь его центр. А ведь еще много неисследованных земель осталось на этой исторической территории. Но уже и эти раскопки имеют свои результаты. Так, была найдена первая монета того времени. Были обнаружены и другие свидетельства англосаксонского периода.

Интересны личные украшения, которые, скорее всего, были потеряны населением римского Лестера, например брошь, которая относится примерно ко 2-му веку нашей эры. У этого украшения головка изготовлена из медного сплава. Брошь находится в удовлетворительном состоянии, но только отломана булавка.

Еще одним украшением, принадлежащим местному населению, являются заколки для волос, которые эксперты относят к 3-4-му вв. нашей эры. Изготовлены они из кости животного. Интересны предметы самосской керамики, которые также принадлежали местному населению.

Археологи смогли наконец-то отправиться в тот район Лестера, который практически не исследовался. И эта экспедиция не разочаровала. Но, чтобы найти ответы на все вопросы, нужно проделать много работы, связанной с анализом археологического и исторического материала. Но зато теперь есть четкое представление о том, когда же все-таки была создана приходская церковь Святого Мартина.

Теперь эксперты могут изучить и жизнь местного населения, получив уникальное представление об истории Лестера, его обычаях и традициях, ведь многие жители похоронены здесь более 800 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие археологические раскопки вам интересны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.