Пришлось отложить поездку за город 17 ноября: бабушка рассказала, почему на Ерему лучше не выходить за порог

Мы часто с семьей выезжаем на природу, жарим шашлыки, ловим рыбу, просто гулям, собираем грибы. Вылазки делаем даже глубокой осенью и зимой.

Недавно выходной выпал на 17 ноября, и мы, как обычно, собрались в лес. Но тут бабушка встала на дыбы и говорит: "На Ерему сиди дома". Мы сразу не поняли, но потом она начала рассказывать множество примет, которые должны заставить нас остаться в квартире.

Что говорит православие

Я, немного погуглив, нашла объяснение, почему бабушка так отреагировала.

Оказывается, это день святых священномучеников Никандра, пресвитера Еремея и епископа Мирского. В свое время они являлись последователями апостола Павла. Градоначальнику Ливии не нравилось, что они пытались язычников поставить на путь православия, и их начали мучить.

Но святые не поддались, перенося нечеловеческие муки, ведь Господь отдал им свои силы. Градоначальника Ливии это не остановило, и он приказал пытать их, а потом убить. После этого их кинули в землю и закопали.

Могу сказать, что от этой жуткой истории у меня мурашки побежали по всему телу.

Что рассказывала бабушка

В юности она жила в селе. Там свято верили, что 17 ноября ни в коем случае нельзя выходить за пределы дома. Считалось, что по всему свету в этот день разгуливает нечистая сила. Именно в этот день она максимально набиралась сил ото всех, кого встречала. Это могли быть не только люди, но и животные. Ведьмы в этот день насылали страшные порчи на людей. Многие люди страдали и болели.

По этой причине родители бабушки запрещали даже выходить во двор, речь об улице даже не шла. Слишком был велик риск встретиться с бесами и нечистой силой. Отсюда навлечь на себя беды и несчастья. Собственно говоря, отсюда и пошла присказка.

Сельская легенда

Как гласит легенда, которую рассказала бабушка, именно 17 ноября Ерема ослеп и онемел. Он пошел за дровами, но даже не в лес, а вышел во двор. После этого он настолько был напуган чертями, что даже перестал слышать и говорить. И самое трагичное, что вскорости он умер, перед этим долго проболев. Эту стремительную кончину полностью связали с испугом Еремы.

Что еще нельзя в этот день

По большому счету весь ноябрь считается самым «темным» месяцем в году. Все колдовские силы и нечисть активизируются. Поэтому нельзя было даже ходить на работу. Детей не отпускали в школу. Это плохая примета. Да и погода по обыкновению в этот день «нелетная».

Ни в коем случае не допускалось впускать гостей в дом, даже несчастных путников. Считалось, что это не настоящие люди, а темные силы в человеческом обличье.

Ни в коем случае ничего нельзя выносить из дома, даже если сосед попросит угля или соли. Отдавая что-то в этот день, отдаешь свое счастье.

Обычаи

Чтобы не выпустить счастье из дома и не впустить черные силы, люди 17 ноября сидели дома. Двери и ворота обязательно закрывали на все засовы и замки. Закрывали ставни, которые зачастую были резными и как бы являлись своеобразным оберегом, чтобы черти не подсматривали. Но даже если ставней не было, то мелом над окнами наносили кресты как оберег от черной силы, на подоконник клали ягоды рябины.

Понятное дело, что в те времена никто не сидел у телевизора или компьютера, но работы в доме всегда хватало. Женщины готовили пищу и поддерживали тепло, убирали. Девушки занимались рукоделием или пряли.

Мужчины плели сети и занимались другими мужскими делами. Нередко мужчины делали обереги в виде крестов или серпов для окон, чтобы засчитать дом от нечисти. Такие простые обереги не только уберегали от бесов, но и от негатива в доме.

На этот день никогда не назначали судебные разбирательства и свадьбы. Нельзя начинать и новые дела, даже не рекомендуется заводить новые знакомства. Никакие нововведения в жизни не принесут пользы.

Нельзя допускать, чтобы в этот день по дому гулял сквозняк. Это не просто ветер, а нечисть, которая пытается проникнуть в дом и украсть благополучие и счастье.

Женщинам рекомендуется не выпускать 17 ноября своего мужа за пределы дома ни под каким предлогом. Тогда получится спасти его от пьянки и разгульной жизни.

Кстати, сны, которые запомнились с 16 на 17 ноября, всегда бывают вещими.

Именинники

Несмотря на такой страшный день, наши предки верили, что человек, рожденный 17 ноября, обладает терпеливым и сильным характером. Но ему надо быть готовым, что жизнь для него не будет выложена красным ковром, а будет всегда сталкивать его с неприятностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли в наше время верить приметам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.