Какой праздник, если все болеют? Возвращаем новогоднее настроение во время пандемии

До самого любимого всеми с детства праздника остался месяц, а многие люди отмечают, что никакого новогоднего настроения у них нет. Вместо ощущения тепла они испытывают апатию, а пандемия только ухудшает это состояние. Специалисты дали рекомендации, как вернуть себе бодрость и радостное предвкушение праздника.

Новый год - семейный праздник

Многие люди, в основном принадлежащие к молодому поколению, испытали отсутствие новогоднего настроения по простой причине: праздника не будет. Ведь в Москве, к примеру, уже отменили все массовые народные гуляния, которые так любит посещать молодежь дружными компаниями, а рестораны в новогоднюю ночь тоже работать не будут.

Психологи рекомендуют вспомнить, что Новый год - это семейный праздник, и провести его в теплом кругу близких людей - уже само по себе самое настоящее чудо. Проявите смекалку, придумайте сами развлекательную программу, проведите время с родными людьми. Именно подобная новогодняя ночь подарит не только волшебство, но и ощущение стабильности, которого так не хватает всем в этом сложном году.

Никто, кроме тебя

Некоторые психологи напоминают, что никто не знает человека лучше, чем он сам. А, соответственно, и настроение себе он может поднять только самостоятельно, не существует рецептов, которые способны подействовать абсолютно на каждого. Сейчас самое время заняться тем, что приносит особую радость и дарит ощущение тепла. Вы любите читать книги, но на это не хватает времени - выделите под это занятие строго определенное количество минут и поставьте будильник на назначенный час. Тем более, что в интернете можно найти чудесные подборки книг, дарящих новогоднее настроение.

Вам нравится вязать, но раньше все время приходилось уделять другим занятиям - купите мотки яркой шерсти и, наконец, займитесь любимым делом. А заодно и превосходные сюрпризы близким к Новому году сможете подготовить, ведь подарок, сделанный своими руками - самый желанный и теплый. Хобби, которому человек уделяет достаточное количество времени - вот то, что способно снизить уровень стресса и вернуть новогоднее настроение.

"Хочу" и "нужно"

Следует разобраться с приоритетами, ведь для многих ощущение праздника пропадает именно потому, что подготовка к нему превращается в рутину, состоящую из дел, которые не приносят ему никакого удовольствия. К примеру, традицией во многих семьях является генеральная уборка перед праздником. Но так ли уж она нужна? Что изменится, если в этом году вы не станете передвигать тяжелые шкафы, предварительно вынув из них всю одежду, чтобы протереть под ними пыль? В конце концов, можно прибегнуть и к услугам клининговой компании. Да и погоня за новогодними подарками, если она не доставляет удовольствия, вряд ли является хорошей затеей.

Лучше всего сосредоточиться на том, что действительно дает ощущение праздника. Для одних это прогулка морозными вечерами всей семьей по свежему воздуху, для других - посещение новогодних представлений и просмотр рождественских фильмов. Лучше заполнить дни ожидания Нового года этими приятными минутами, а не раздражающими обязанностями, которые вы сами на себя взвалили, думая, что так правильно.

Поменять угол зрения

Сейчас ситуация у многих нестабильна, что не прибавляет хороших эмоций. Но психологи уверяют, что изменение отношения к ситуации может помочь в данном случае вернуть новогоднее настроение. Следует относиться к любым изменениям в окружающей среде, как к новым возможностям, ведущим к успеху. Нестабильность - это не так уж плохо, ведь она дарит новые ресурсы, новые пути развития и новый свежий взгляд на вещи.

Ну а самый главный совет, который дают психологи - остановиться и насладиться текущим мгновением. Не стоит бежать, все время думая о Новом годе и о том, что к нему нужно подготовиться. Чудо происходит с каждым человеком ежесекундно: это его жизнь и возможность общаться с любимыми людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас уже новогоднее настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.