Запрещенные темы и напитки: как не поссориться с родными, празднуя Новый год

Новый Год считается семейным праздником, поэтому зачастую 31 декабря за одним столом собираются родственники. Правда, далеко не все рады подобной компании, особенно если есть те родственники, с которыми сложились непростые отношения. Как же отметить праздник так, чтобы не испортить себе настроения? Нужно взять на вооружение следующие советы психотерапевта Люси Бересфорд.

Откажитесь от старых ролей

Старшим родственникам очень нравится возвращаться в прошлое: вспоминать, кто каким ребенком был. И вот уже вполне повзрослевшим детям, которые и сами являются родителями, напоминают, что они были «белыми воронами», «золотыми детьми» и т.д. Конфликт обостряется, когда речь идет о сестрах и братьях, между которыми была конкуренция, и сейчас все не так гладко. Напоминание о старых ролях может привести к обострению конфликта.

Не поддавайтесь на провокации, не обращайте внимания на ярлыки из детства и эти старые роли. Тактично напомните своим старшим родственникам о том, что с тех пор прошло много лет, много воды утекло, каждый из вас вырос и стал совершенно другим человеком. Поэтому к чему вешать эти ярлыки?

Установите границы

Есть родственники, которые вечно чем-то недовольны и которые так и ждут возможности развязать конфликт. Им интересно устраивать провокации. Поскольку вы знаете, с чего начинаются обычно ссоры в вашей семье, старайтесь сразу пресекать все попытки возникновения конфликта.

Например, вы знаете, что острой является тема политики или религии. Как только кто-то за столом начинает разговор на больную тему, сразу пресекайте. Скажите, что вам порядком поднадоели обсуждения той или иной темы, поэтому вы не будете принимать участия в беседе. Таким образом, вам удастся установить свои личные границы. И, кстати, показать серьезность своих намерений вы можете, выйдя из комнаты. Это будет лучше, чем вовлекаться в конфликт за столом.

Не помогайте безответственным людям

Вы распределили обязанности перед праздниками. Допустим, на Новый год или на Рождество вы готовите одни блюда, ваш родственник – другие.

Если он не выполнил свою задачу, не помогайте: в том случае, если такая ситуация происходит систематически из года год. А то обычно получается, что один якобы не успевает что-то сделать или забывает, а другой вынужден взваливать на себя все обязанности по подготовке к торжеству.

Если человек систематически опаздывает на праздники, тогда можете смело начинать без него. Пусть для него это послужит уроком.

Расскажите о своих порядках

Если в семье есть человек, который становится неадекватным после спиртного, заранее предупредите его о том, что не будете наливать ему. Особенно если это он приходит к вам в гости. Возможно, ему будет неприятно это слышать, но в данном случае следует действовать в своих интересах. Лучше уж пусть он обидится сейчас, нежели потом устроит дебош у вас дома и испортит вам весь праздник. Было бы хорошо, если бы вас поддержали другие родственники и согласились бы отметить торжество без алкоголя.

Если же вы пришли в гости к родственникам на праздник, и там напился и стал неадекватно себя кто-то вести, тогда можете смело уходить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являются ли для вас стрессовыми праздники с родственниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.