Есть и такие: социологи узнали, сколько россиян не отмечают День Победы

Война с фашистами принесла горе практически каждому человеку. Со для великой Победы прошло уже много лет, но до сих пор этот праздник для многих является самым главным. Для многих, но не для всех. Интересную статистику показывают результаты опроса россиян, который был проведен накануне Дня Победы. Основной вопрос, заданный респондентам, касался того, как они отмечают данный праздник.

Не отмечают

Основные причины, по которым россияне не отмечают День Победы, следующие:

  • День Победы - это день памяти, поэтому имеет смысл его провести тихо и уединенно. Такое мнение высказали 17 процентов опрошенных граждан.
  • Праздник нужно отметить только в кругу наиболее близких людей. Так считают 27 процентов россиян.
  • Около 9 процентов респонтдентов ответили, что никогда не отмечают День Победы. О причинах стоит только догадываться. В опубликованной статистике нет этих данных.
  • Опасение заразиться короновирусной инфекцией - это еще одна причина, появившаяся после начала пандемии. При этом около 37 процентов опрошенных заявили, что очень рады возможности в 2021 году отмечать этот праздник, приняв участие в массовых мероприятиях.

Как отмечают

Согласно информации, которую предоставили по результатам проведенных исследований социальная сеть "Одноклассники" и сервис ResearchMe, 19 процентов опрошенных жителей России (всего их было 980 человек) заявили, что опасаются принять участие в массовых мероприятиях 9 Мая из-за боязни подхватить коронавирус. При этом россияне, вошедшие в число тех, кто воздерживается от посещения организованных мероприятий, поздравляют знакомых и друзей удаленно, используя мобильную связь, социальные сети или лично. Стоит отметить, что опрос был проведен среди совершеннолетних граждан России.

Несмотря на различное отношение к празднованию Дня Победы, 54 процента россиян поздравляют своих друзей и близких, а также родственников, используя различные мессенджеры и социальные сети. 49 процентов респондентов сообщили, что в этот день выезжают с друзьями на природу, а 56 процентов рассказали, что читают различные публикации о войне и героических подвигах советских людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отмечаете этот знаменательный день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.