Россияне любят больше дарить или получать подарки? Что об этом говорит наука

Считается, что человек, который дарит подарки, чувствует себя счастливее, чем тот, кто подарок получает. Во всяком случае это утверждают психологи, опираясь на результаты проведенных исследований. По их мнению, даритель положительные эмоции будет испытывать намного дольше.

Что об этом говорит наука

В ходе проведенных исследований одни участники на протяжении пяти дней определенную сумму денег тратили на себя, а другим предложили эти деньги кому-то дарить. Первое время участники обеих групп чувствовали себя счастливыми примерно в равной степени. Однако спустя пять дней оказалось, что у "эгоистов" за это время настроение ухудшалось намного чаще, чем у "альтруистов".

Второй эксперимент заключался в том, что одни участники выигрыш оставляли себе, а другие отдавали его на благотворительность. Опять же, последние радость испытывали дольше, чем те, кто деньги оставил себе.

Есть такой феномен, как гедонистическая адаптация, который со временем заставляет "сглаживаться" положительные впечатления. Так вот альтруисты меньше подвержены его воздействию.

Что об этом думают россияне

Накануне предстоящих праздников сервис SuperJob выяснил, что россиянам нравится больше - дарить подарки или получать их. Большинство опрошенных (52%), в равной степени любят и дарить подарки, и получать. Среди остальных респондентов 28% предпочитают преподносить подарки, тем самым доставляя кому-то радость. Особенно такие люди испытывают удовольствие, если видят, что угадали с подарком Принимать презенты нравится 11% жителей России. И только 9% участников опроса признались, что не любят ни дарить подарки, ни получать их.

Как оказалось, мужчинам больше, чем женщинам, нравится преподносить подарки (32% и 23% опрошенных соответственно). Причем чем выше у респондентов уровень дохода, тем больше они любят одаривать бескорыстно. Это же можно сказать о людях в возрасте и о россиянах, имеющих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы любите больше, дарить прдарки или получать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.