Могут стать отличным презентом: домашние растения с листьями и цветками в форме сердца

Комнатные растения могут стать прекрасным и значимым подарком, о чем многие забывают в период праздников. Они радуют намного дольше, чем срезанные цветы, и могут быть полезны для здоровья. Например, одни увеличивают творческий потенциал, другие эффективно очищают воздух в доме, а третьи и вовсе приносят удачу. Домашние растения с листьями и цветками в форме сердца как ничто иное говорят о любви дарителя. В сегодняшней статье представлено несколько таких экземпляров, на которые стоит обратить особое внимание.

Хойя сердцевидная

Хойя сердцевидная известна своими толстыми сочными листьями, сочетающими зеленый и желтый оттенки. Имейте в виду, она растет медленно. Поэтому в начале у молодых растений может быть только один или два сердцевидных листа. При поддержке шпалеры эти сердца быстрее разрастаются.

Растению необходим непрямой солнечный цвет. Летом оно радует владельцев красивыми цветками. Чтобы хойя цвела чаще, используйте хорошо дренируемую почвенную смесь.

Цикламен

Цикламен можно использовать в помещении или на открытом воздухе в качестве эффектного зимнего цветущего растения. Однако в нашей стране последний вариант практически невозможен из-за того, что растение погибнет от воздействия мороза. Цикламены в помещении нужно держать вдали от прямых солнечных лучей. Цветут они преимущественно зимой и весной.

Сердцевидный папоротник

Сердцевидные папоротники можно легко узнать по блестящим сердцевидным листьям на тонких черных стеблях. При грамотном уходе они быстро обрастают сочной листвой. Но добиться этого сложно. Сердцевидному папоротнику требуются постоянно теплые температуры, определенные условия освещения и равномерно влажная почва.

Потос

Потос, вероятно, первое растение, о котором вы думаете, когда слышите о листьях в форме сердца. Оно известно своими красивыми листьями, которые бывают разных оттенков зеленого. За растением несложно ухаживать в домашних условиях. Нужно обеспечить достаточное количество солнечного света и качественную дренируемую почву. Потос никогда не цветет, но радует владельцев своей пышной листвой.

Сердцелистный филодендрон

Филодендрон сердцелистный внешне похож на потос. Его любят зависящие стебли с блестящими сердцевидными листьями, которые остаются зелеными в течение всего года. В помещении филодендрон ставят для украшения полок, помещают в подвесные корзины. Цвет с весны по лето.

Монстера

Монстера деликатесная — еще одно распространенное комнатное растение, которое у многих есть дома. Его достаточно легко выращивать. Все, что ему нужно, это умеренно яркий свет, теплая комната и периодический полив.

Бруннера

Бруннера - это весьма компактное цветущее и одновременно холодостойкое растение с густой листвой. Сама листва имеет сердцевидную форму. Ее цвет будет варьироваться в зависимости от сорта. Кроме того, весной и летом на побегах можно заметить крошечные голубые цветы.

Церопегия

Это еще одно декоративное комнатное растение, получившее свое название из-за свисающих сердцевидных листьев. В народе встречается много названий этого цветка: нить сердец, змеиная лиана, запутанные сердца. При выращивании в помещении обязательно обеспечьте этому уникальному растению непрямой солнечный свет, хорошо дренируемую почву и скудный полив.

Пеперомия

Пеперомия может стать прекрасным дополнением к вашей коллекции комнатных растений. Ее любят за интересные листья, которые могут похвастаться уникальным волнистым рисунком и бывают разных оттенков. В зависимости от сорта пеперомия может иметь зеленую, пурпурную, красную или пеструю листву.

Цветет растение практически круглый год, но периодически его нужно избавлять от старых побегов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

какие необычные растения есть в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.