Сделать декор индивидуальным и еще сэкономить при этом: как можно обновить старые елочные игрушки

Елочные игрушки со временем выцветают, рвутся, бьются, теряют свой лоск. Но это не значит, что пора их выбросить. Из старых украшений можно сделать совершенно новые, дизайнерские, стильные, стоит лишь приложить немного фантазии. Вот несколько идей, как подарить старым елочным игрушкам вторую жизнь и сделать их оригинальным декором для интерьера.

Раскрасьте их, как вам нравится

Вы можете легко преобразить свои потертые старые украшения с помощью краски. Например, если вы любите морские мотивы, можете раскрасить игрушки в терракотовый, хаки и белый. Хотите чего-то более гламурного? Используйте золотую краску. В сочетании с алым и серебристым она будет смотреться дорого и стильно.

Превратите шарики в мягкие помпоны

Даже поврежденным, треснувшим или помятым украшениям можно придать новый вид, если «одеть» их в чехол из ниток. Получатся мягкие помпоны, милые и уютные. Они могут быть белыми или цветными, чтобы соответствовать другим вашим украшениям. Есть несколько способов изготовления таких игрушек. Но самый простой - обернуть шарики в готовую буклированную ткань.

Сделайте именные шары

Вы даже можете приклеить или написать имена членов семьи или новогодние пожелания на украшениях для елки. В таком виде они могут быть не только оригинальным декором, но и прекрасным подарком. На изготовление уйдет минимум времени, а результат порадует и ребенка, и взрослого.

Расписанное вручную новогоднее украшение — это оригинальное и трогательное напоминание вашим друзьям и родным, что вы старались именно для них. Добавьте красивые цветные ленты и упакуйте украшения в самодельные пакеты или коробочки. Подарок готов!

Обмотайте игрушки пряжей

Если у вас есть украшение, которое слегка поцарапано, сильно изношено или его цвет вам больше не нравится, отличной идеей будет обмотать его мягкой пряжей. Это придаст вашей новогодней елке настроение тепла и уюта. К тому же в этом году такие натуральные украшения очень модны. Нитками обматывают кружки, бокалы, подсвечники на столе. Создайте единый ансамбль и сделайте свой интерьер уютным и дизайнерским.

Создайте набор в одной теме

При желании вы можете создать тематический набор маленьких и больших украшений. Например, соберите мини-коллекцию искусственных кексов, конфет и фруктов для елки. Чтобы все оформить в едином оттенке и стиле, понадобится небольшое количество краски, формочки для маффинов и оберточная бумага.

Используйте технику декупажа

Декупаж — отличный способ отреставрировать даже помятые украшения. Выберите несколько узорчатых салфеток, которые вам нравятся, и наклейте их на шарики. У этого украшения есть огромное преимущество — оно соединит елку и праздничный стол в единый ансамбль. Просто используйте одинаковые салфетки. Они необязательно должны быть бумажными. Можно обтянуть украшения и более тонкой тканью.

Идея для сладкоежек

Также удивительно простое решение — обмакнуть украшения в цветные леденцы или кондитерскую посыпку, которые привнесут немного веселья и создадут праздничную атмосферу в доме. Выбирайте любые цвета и формы посыпки, она сегодня бывает разных видов. Разумеется, съесть такие игрушки не получится, но облизать — запросто.​

Снежки

Еще один быстрый способ преобразить ваши украшения — покрыть их искусственным снегом. Он продается в виде спрея. Также вы можете наклеить гранулированный искусственный снег на шарики. Его сегодня легко найти в магазинах типа «сделай сам». Если ничего этого под рукой нет, используйте обычную вату и клей. Получатся мягкие снежки, которые смотрятся на елке очень мило и весело.

Мраморный узор

Если вам не хочется тратить много времени на раскрашивание игрушек, то просто сделайте вот такие мраморные узорчатые украшения. Все очень просто: возьмите миску, налейте туда краски разных цветов друг на друга слоями, а затем обмакивайте игрушки. Можно даже использовать лак для ногтей! Мраморный рисунок получится сам-собой, потом просто повесьте или положите украшения, чтобы они высохли.

Если приложить немного фантазии, можно подарить вторую жизнь даже самым потрепанным украшениям. Впрочем, можете намеренно сделать елку в винтажном стиле и повесить на нее старые игрушки как есть, без всякой обработки. Их потертости, сколы и трещины станут стильной «фишкой», подчеркивающей связь времен и поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такие идеи оформления елочных украшений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.