Шарлотка по-польски: простой и быстрый рецепт на Яблочный спас

19 августа христиане отмечают Яблочный Спас. Что приготовить из яблок к столу? Почему бы не побаловать родных и друзей шарлоткой по-польски? Рецепт очень простой, С ним справится даже та хозяйка, которая не любит печь. Но главное - получается очень вкусно.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления шарлотки вам понадобятся 2 килограмма свежих яблок, 350 грамм муки, пачка сливочного масла, небольшое куриное яйцо, 100 грамм сахарного песка, пара чайных ложек разрыхлителя, щепотка соли. При желании в начинку можно добавить корицу, а после выпечки посыпать сахарной пудрой.

Рецепт приготовления

В чем заключается простота рецепта? В том, что это песочное тесто, которое готовится очень быстро, а, кроме того, не липнет к рукам. Это настоящая находка для любой хозяйки.

Смешайте все ингредиенты, кроме яблок, в глубокой миске или другой емкости. Замесите тесто. Можно месить руками, а можно использовать миксер. Так будет еще быстрее. Для приготовления такого теста даже существуют специальные насадки.

Сформируйте из полученного теста один большой шар. Заверните его в пищевую пленку и отправьте примерно на час в холодильник. Вместо пищевой пленки можно использовать фольгу.

Очищенные и порезанные яблоки натрите на терке. Дайте им немного постоять (около 20 минут), чтобы они смогли пустить сок. Яблоки не должны быть мокрыми. В противном случае тесто полностью не пропечется.

Отожмите и добавьте корицу при желании. Вместо корицы можно использовать специальные пряные смеси для яблочных пирогов. Они продаются практически во всех супермаркетах.

Тесто разделите пополам. Одну половину положите в морозильную камеру. Вторая станет основой пирога.

Дно формы для выпечки и стенки застелите пергаментом, смазав перед этим стенки остатками масла. Нарежьте тесто на небольшие кусочки. Положите их в форму и соедините в один пласт.

Выложите сверху начинку. Хорошо разровняйте поверхность. Яблоки должны пропекаться равномерно, потому следите за тем, чтобы слой был одной толщины.

Вторую половину теста достаньте из морозилки и натрите на крупной терке. Равномерно посыпьте тертым тестом будущий пирог.

Выпекайте в заранее разогретой духовке около часа. Перед подачей, если желаете, посыпьте сахарной пудрой. Ваши родные или гости придут в полный восторг. Да и вы останетесь довольны. Минимум времени и усилий - а на столе прекрасный десерт! Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким рецептам шарлотку готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.