Определяем начало зимы по количеству грязи на Параскеву Грязниху: что можно и нельзя делать 27 октября

День Параскевы Грязнихи — народно-христианский праздник, который принято было отмечать 27 октября (по старому стилю это 14 октября). В народе этот день именовали также Параскевой Пятницей, Трепальницей, Льнянихой.

История Параскевы Сербской

В христианском календаре 27 октября отмечен как день памяти Параскевы Сербской.

Святая Параскева (Петка) родилась в небольшом сербском селе Епиат. Ее родители были зажиточными и набожными людьми. Каждые выходные семья традиционно отправлялась в церковь на служение.

На одной из Литургий девушка услышала проповедь о том, что каждый человек может жить так, как научил Иисус. С тех пор слова священника не выходили у нее из головы.

Полностью изменить свою жизнь Параскева решилась только после смерти родителей. Вместе с братом девушка покинула родной дом и направилась к святыням в Царьград (иначе Константинополь). После этого ее путь лежал в Иорданскую пустыню, где она и прожила до глубокой старости в уединении и молитвах.

Когда Параскева была уже в преклонном возрасте, ночью к ней явился ангел и наказал ей вернуться в родное село. Параскева выполнила волю Всевышнего. Остаток жизни она прожила в Епиате.

После смерти Параскеву причислили к святым.

Что можно было делать на праздник

На Руси Параскеву Сербскую считали покровительницей женщин и домашнего очага, называли ее «земляной и водной матушкой».

Конец октября совпадал со временем обработки (трепания) льна, поэтому праздник часто называли Трепальницей. В этот день принято было перебирать, мять и трепать лен, а также шить одежду и вышивать.

После усердных молитв женщины надевали свои лучшие наряды и отправлялись гулять. Чем роскошнее был сарафан, тем более умелой хозяйкой славилась женщина.

Что делать нельзя

На Льняниху строго запрещалось заниматься грязной работой, а также стирать вещи и прясть. Именно поэтому женщины старались подготовиться к этой дате заранее — убирали дом, приводили в порядок свои лучшие наряды.

Когда 27 октября выпадал на пятницу, старались много не веселиться и не смеяться. Была пословица о том, что тот, кто много смеется на Параскеву Пятницу, будет много слез лить в старости.

Поверье

На Руси была известна легенда о том, что женщина Пятница путешествует по земле и наблюдает за людьми. Она смотрит, насколько тот или иной человек работящий и праведный, соблюдает ли он все запреты и обычаи. По их делам и награждает людей или наказывает их.

В один из дней летних женщина Пятница увидела, как рабочий человек сел отдохнуть в тени и собрался пообедать. Она подошла к молодому человеку и попросила разделить с ней трапезу. Человек не отказал прекрасной незнакомке. В награду за это Пятница наказала парню идти в соседнее село и сосватать богатую девушку-сироту. Кроме того, загадочная путница отмерила парню 100 лет счастливой жизни.

Когда век подошел к концу, Пятница пришла за ним, чтобы проводить в мир иной, однако человек взмолился о продлении срока. Его жизнь показалась ему слишком короткой. Спустя еще 100 лет женщина пришла снова, однако все повторилось.

Через 3 столетия человеку самому наскучила жизнь. Он постарел и потерял свою былую красоту и силу. Теперь это был немощный старик, поросший мхом. На этот раз он согласился уйти из жизни.

Святая Пятница повела его, чтобы показать хороший мир, в который он отправится. Несмотря на то, что место было действительно хорошим, они пошли дальше. Однако и второе место не удовлетворило путников. Когда они пришли в третье место, Пятница открыла дверь и с силой толкнула человека в нее. Этим местом оказалась Преисподняя. Так Пятница наказала человека за его ненасытную натуру.

Приметы на Параскеву Сербскую

Этот день связан со множеством примет.

Если на дорогах стояла грязь, и лошадиный след сразу же наполнялся водой, до морозов и зимы оставалось не больше месяца.

Когда ветер дул с западной стороны, он был предвестником сырой погоды.

При виде ярких звезд в ночном небе ожидали богатого урожая в следующем году.

Дождь в этот день считался хорошим знаком, значит, следующее лето будет дождливым и урожайным. Ветер и сухая погода на Грязниху — к засушливому лету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к запретам и рекомендациям в праздничные дни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.