Сколько электроэнергии потребляют праздничные гирлянды и почему пора переходить на светодиодный вариант

Еще несколько лет назад мы даже толком не слышали о светодиодных елочных гирляндах, но сейчас они все чаще заменяют прежние ряды гирлянд на полках магазинов. Если вы все еще используете в своем доме старые цветные лампочки, вам следует прочитать следующую информацию о светодиодных гирляндах. Вот их главные преимущества, ради которых стоит обновить это новогоднее украшение.

Они потребляют в пять раз меньше электроэнергии

Возможно, вы до сих пор не заменили старую систему освещения, потому что светодиодные версии оказались для вас дорогими. Это правда, что их покупка обходится дороже, но в целом вы выиграете в финансовом отношении, если вложите в них средства.

Диодные гирлянды имеют более длительный срок службы и потребляют значительно меньше энергии, поэтому вы можете изрядно сэкономить. Купите их и смело украшайте свою квартиру в праздничный сезон. По сравнению с традиционной гирляндой с лампочками новая будет потреблять в пять раз меньше света. То же самое, кстати, относится и к обычной лампочке – лучше заменить ее на диодную.

Эксперты подсчитали, что при 10-часовом использовании каждый день счет за свет уменьшится в среднем на 3-4 рубля. Если украсить квартиру полностью диодными гирляндами, то затраты возрастут лишь на 0,3%. В частном доме такое масштабное украшение займет 1% от платы за общий свет. Если бы дом также украшался старыми гирляндами с лампочками, расход электроэнергии был бы в разы выше.

Они менее опасны

Со старой гирляндой вы можете обнаружить, что лампочки быстро нагреваются и обжигают пальцы. На самом деле из-за этого они гораздо опаснее, если их оставить на елке. Но со светодиодной гирляндой об этом вообще не стоит беспокоиться, и это существенное преимущество.

Если в вашей семье есть дети младшего возраста, которых интересует световое украшение, однозначно лучше выбрать именно диоды. С ними малыши точно не обожгутся во время игры. Если вы предпочитаете оставить свет на елке включенным, а затем перейти в другую комнату на более длительный период времени, вам следует выбрать светодиодный вариант.

Диодные гирлянды подходят для улицы

Многим нравится использовать светящиеся украшения не только внутри квартиры, но и снаружи. В новогодний сезон вы можете украсить елку ядом с дверью или забор перед домом огоньками. Но для этого обычные лампочки не подходят.

Особенность светодиодных гирлянд в том, что они без проблем работают даже в очень холодную погоду. На самом деле чем прохладнее на улице, тем мощнее свет от таких украшений. Таким образом, вам не придется беспокоиться о том, что уличное освещение испортится с первым снегопадом.

Головки в диодных гирляндах сменные

Как и в случае с классическими осветительными линиями, со светодиодными гирляндами также случается, что одна из головок перегорает или выходит из строя по какой-то причине. И если у вас старые лампочки, придется просто выбросить их. Но с новой диодной гирляндой все проще. Для многих версий можно купить отдельную головку и заменить на нее неисправную. Таким образом, ваши гирлянды прослужат еще дольше.

Использование только синего цвета не рекомендуется

Однако у светодиодной световой гирлянды есть не только положительная сторона, надо это подчеркнуть. Возможно, вы не знали, но синий свет может оказать на вас вредное воздействие. Один и тот же синий исходит от вашего телефона, планшета и ноутбука, и, если вы подвергаетесь его воздействию в течение длительного времени, это может нарушить ритм сна, вызвать бессонницу, а затем привести к депрессии или ожирению.

Поэтому не стоит покупать гирлянду, светящуюся только синим. Даже в краткосрочной перспективе вы можете почувствовать такие побочные эффекты, как головокружение или головная боль. Пусть диодные лампочки будут разноцветными, тогда ваш праздник не омрачится никакими неприятностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас диодная гирлянда или старая, с лампочками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.