"Я помогал, лошадей пас". Ветеран ВОВ хранит документы военных лет

Благодарные потомки всегда будут вспоминать о тех, кто изо всех сил приближал долгожданный День Победы. Истории боевого пути обычно помещаются у таких людей в одной папке. О таком герое, ветеране ВОВ, который бережно хранит документы военных лет, пойдет речь.

Военное детство

Насипкали Жумагалиев из села Талап Западно-Казахстанской области остался самым старшим мужчиной в семье, поскольку все его братья ушли на фронт. В селе остались одни женщины и дети, поэтому подростку было нелегко. Ветеран вспоминает, как пас лошадей, иногда даже приходилось ночевать. Было очень страшно, выли волки, но парень не видел иного входа и, как говорит он сам: «Каждый хотел защищать родину», и он вносил свой вклад в общее дело.

Фронтовая юность

В 1944 году Насипкали исполнилось восемнадцать лет, и он ушел на фронт. Он участвовал в освобождении Кенигсберга, был участником осады города, а что получил медаль «За мужество». Ветеран вспоминает о своем брате Куаныше, который находился в самом пекле войны. Сам также видел воочию, как гибли солдаты, это было очень страшно, поскольку на их месте мог быть он сам. Наверное, родился под счастливой зведой, поскольку целым и невредимым вернулся домой, хотя было много опасных ситуаций.

Послевоенная зрелость

После войны Жумагалиев помогал восстанавливать сельское хозяйство. Занимался разными делами, был и зоотехником, и заведующим клубом в соседнем селе. Сегодня на этом месте ведутся раскопки, и Насипкали очень этому рад, ведь там погибло много солдат, отдавших жизнь за свою родину, а также простых людей, которым пришлось нелегко во время войны. Ветеран очень рад тому, что поисковики планируют вернуть каждого из погибших на родину.

Гордость за военную историю своей семьи и страны

Село Сайхин, где работал ветеран, находилось на расстоянии в несколько сотен километров от Сталинградского фронта. Этот участок (западная территория Казахской ССР) считался тылом, здесь же находилась железная дорога, по которой доставлялась на фронт военная техника, а также продовольствие и медикаменты. Не удивительно, что это место стало мишенью для бомбардировки немецкой авиации. Здесь же люди работали на полях, собирали урожай , однажды во время сбора также попали под бомбежку. Люди сами хоронили солдат и гражданских погибших, а военные потом только собирали документы, чтобы знать, кто где похоронен.

Насипкали помнит, сколько бед пришлось пережить и хранит папку с документами и фотографиями всех своих близких. В этой небольшой папке собрана вся военная история его семьи, и ветеран ею очень гордится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди ваших родственников ветераны ВОВ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.