В преддверии летнего сезона. Самодельные свечи от комаров

Мы готовы опрыскивать себя всякой химией из аэрозольных баллончиков, устанавливать в электрические розетки различные приспособления с твердыми таблетками, лишь бы в летнее время нас не кусали комары. Чаще всего большинство людей именно так и поступают. Но можно изготовить самодельные антимоскитные свечи, причем без использования какой-либо химии.

Апельсин и базилик

Огородники-любители давно подметили, что, копаясь на грядках с базиликом, они никогда не подвергаются «нападению» комаров. Почему бы не использовать такие чудодейственные свойства этого растения для борьбы с «кровососами» и внутри помещений. Отправляемся в ближайший магазин бытовых товаров. Покупаем упаковку плавающих неароматизированных свечей. Можно приступать к изготовлению экологически безопасного средства для борьбы с комарами. В пустые стеклянные банки вперемешку укладываем по нескольку долек апельсина (можно с успехом использовать и просто кожуру) и листиков базилика. Заполняем емкости водой. Опускаем в каждую банку по одной плавающей свечки. Все! Эффективное средство для борьбы с комарами готово. Расставляем несколько банок в помещении и поджигаем фитили. Комната наполняется приятным апельсиновым ароматом, а еле заметные «нотки» базилика заставляют комаров держаться от вас подальше.

Лайм и розмарин

Еще один проверенный и весьма эффективный способ борьбы с комарами. Методика изготовления средств «самообороны» аналогична вышеописанной. Отличие состоит в том, что емкости мы заполняем кусочками лайма вперемешку с веточками розмаринами. Такие горящие свечи великолепно пахнут, выглядят красиво и просты в изготовлении. Но самое главное - они эффективно отпугивают противных насекомых.

Лимон или апельсин + лаванда или корица

Зажженные плавающие свечи, погруженные в банку, заполненную водой, дольками апельсина или лимона, а также листьев корицы или лаванды, не только будут эффективно защищать вас от комаров, но и послужат украшением любого вечернего застолья. К тому же, их использование абсолютно безопасно. Догорев до конца, свеча, плавающая в банке со специальными отпугивающими ингредиентами, просто погаснет.

Воск и эфирное масло цитронеллы

Для изготовления таких антимоскитных самодельных свечей заранее надо приобрести:

  • пузырек с эфирным маслом цитронеллы;
  • гранулированный воск;
  • несколько готовых фитилей;
  • скотч.

Далее действуем по следующему алгоритму:

  • Готовим необходимое количество стеклянных банок.
  • На дне каждой с помощью скотча закрепляем фитиль. Его свободный конец должен выступать за верхнюю часть емкости на 3-4 см.
  • Помещаем гранулированный воск в кастрюлю и доводим его до жидкого состояния на водяной бане.
  • Добавляем масло цитронеллы (из расчета 3-4 капли на 200 грамм раствора).
  • Тщательно перемешиваем воск и заливаем его в приготовленные емкости.
  • Через 3-4 часа изготовленными свечами уже можно пользоваться.

На заметку! Если вам захочется придать самодельным свечам более эстетичный вид, то можете добавить в расплавленный воск небольшое количество пищевого красителя.

Соевые хлопья

Этот способ изготовления во многом схож с вышеизложенной методикой. Единственное отличие состоит в том, что наполнитель приготавливаем из соевых хлопьев. Для этого помещаем их в кастрюлю с антипригарным покрытием и ставим на плиту. Постоянно перемешиваем содержимое емкости, чтобы хлопья не прилипали к стенкам и медленно плавились. В результате получаем наполнитель, который заливаем в банки с заранее закрепленными фитилями. Соевый «парафин» в изготовленных свечах будет работать не хуже, чем натуральный воск.

Важно! Во всех вышеописанных способах использованы только натуральные ингредиенты, и никакой химии!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими средствами вы пользуетесь для защиты себя и своих близких от укусов комаров в летние дни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.