Увидев зеркальце у окна, уберите его: это угрожает вашей безопасности

Многие люди ставят зеркальце рядом с окном или кладут на подоконник. Далеко не всем известно о том, что это представляет большую опасность. В солнечный день безобидный аксессуар может стать причиной пожара. Чтобы понять, как это происходит, достаточно вспомнить школьный курс физики. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Чем опасно зеркало у окна

В детстве многие из нас поджигали лист бумаги с помощью лупы и солнечных лучей. Таким способом люди разводят костры в чрезвычайных ситуациях. Лупа фокусирует солнечный свет в один сильный луч, который вызывает воспламенение.

Зеркало в солнечную погоду работает таким же образом, как и лупа. Оно фокусирует солнечные лучи и может стать причиной возгорания.

Солнечные лучи прожигают дыры

Бывают случаи, когда люди замечают на занавесках прожженные дыры. Они не могут понять происхождение этих выжженных отверстий. Мало кто связывает это явление с зеркальцем, расположенным вблизи окна.

Чаще всего в таких случаях страдают шторы. Но сфокусированные лучи могут попасть и на другие предметы. Они прожигают обивку мягкой мебели, ковры и вещи на подоконнике. Если на пути луча встречаются пластиковые предметы, то они плавятся, издавая едкий запах.

Опасность пожара

Сфокусированные лучи могут не только испортить ваши вещи, но и привести к большому пожару. Специалисты считают, что немало серьезных возгораний происходит именно таким образом.

Если в доме имеются предметы, изготовленные из воспламеняющихся материалов, они могут легко загореться от зеркала. Это относится к листам бумаги, старым газетам, деревянным вещам. Они нередко становились причиной серьезных пожаров.

Особую опасность представляют зеркала с увеличением и выпуклыми стеклами. По своему принципу действия они напоминают линзы и легко фокусируют солнечное излучение.

Помните, что даже небольшое зеркальце может стать причиной крупного пожара. Отмечались случаи, когда этот аксессуар, неосторожно оставленный вблизи окна, вызывал выгорание целой комнаты.

Заключение

В солнечную погоду нужно соблюдать особую осторожность с предметами из стекла. Опасность может представлять не только зеркальце, но и другие стеклянные предметы. Если оставить их на подоконнике, то при взаимодействии с лучами солнца они срабатывают наподобие лупы или линзы.

Бывали случаи, когда оставленные на подоконнике банки и бутылки с водой для растений вызывали возгорание. Поэтому в солнечные дни стеклянные аксессуары лучше держать подальше от окна. Эксперты по безопасности дома рекомендуют перед наступлением летней жары очищать подоконник от подобных предметов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ставите на подоконник зеркальце?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.