Как защитить участок и дорожки от обледенения без использования химических реагентов: экологически чистые альтернативы для дома

Защита садового участка и дорожек от обледенения - одна из важных зимних работ на даче. Химические реагенты на основе соли хорошо справляются с этой задачей, но многие люди избегают их применения. Эти средства имеют немало минусов, поэтому лучше воспользоваться более экологичными альтернативными способами. В статье мы расскажем, как защитить участок и дорожки от обледенения без использования химических реагентов.

Почему необходима альтернатива реагентам с солью

В противогололедных реагентах чаще всего используется дорожная (каменная) соль. Она представляет собой хлорид натрия. Она имеет такой же химический состав, что и поваренная соль, но отличается от пищевого продукта более крупным помолом.

Каменная соль улучшает сцепление автомобильных шин и подошвы обуви с поверхностью льда. Она значительно уменьшает скольжение.

Кроме этого дорожная соль ускоряет таяние льда. Они снижает температуру замерзания воды. Однако этот реагент действует не при любых условиях. При температуре воздуха ниже -10 градусов его эффективность снижается. Это является одним из минусов использования каменной соли в качестве противогололедного средства.

Дорожная соль также вредит окружающей среде. Она наносит ущерб живой природе и может проникать в источники питьевой воды.

Реагенты на основе каменной соли портят зимнюю обувь. На сапогах и ботинках появляются белые пятна, которые разрушают материал. Соль также ускоряет изнашивание автомобильных шин.

Все это говорит о том, что необходимо найти альтернативу реагентам с солью. Далее мы расскажем о более безвредных способах борьбы с обледенением на участке.

Свекольная патока

Свекольная патока или меласса - побочный продукт рафинирования сахара. Ее можно использовать для борьбы с обледенением без вреда для экологии.

Свекольная патока содержит сахар. Этот ингредиент действует подобно соли, снижая температуру замерзания воды.

Смешайте свекольную патоку с небольшим количеством соли. Распылите смесь на дороги. Меласса усиливает действие соли и позволят быстрее растопить лед.

Свекольная патока позволит вам минимизировать вредное действие соли. Меласса также является полностью биоразлагаемым продуктом.

Рассол

Вы можете защитить свой участок от обледенения с помощью огуречного рассола. Налейте это средство в пульверизатор и опрыскайте им дорожки.

Соленая вода проникает в бетон или асфальт. Она создает глубокий слой антифриза. Это средство действует эффективнее, чем обычная соль, так как имеет низкую температуру замерзания.

Во время метели рассол предотвращает прилипание снежинок к дороге. Снег становится мягким и мокрым, что облегчает его уборку.

Если вы занимаетесь приготовлением соленых сыров, то можете взять рассол из-под этого продукта. Он тоже очень эффективно действует против обледенения. Однако будьте готовы к тому, что дорожки в соду приобретут сырный запах.

Песок и каменный уголь

Песок не снижает температуру замерзания воды и не ускоряет таяние льда. Но это средство уменьшает скольжение, так как улучшает сцепление с дорогой.

Приготовьте смесь из 95 % песка и 5 % соли. Рассыпьте ее по дорожкам. Это поможет вам не поскользнуться во время гололеда.

Песок нельзя назвать идеальной альтернативой химическим реагентам. Он может стекать с дорог и засорять канализационные системы. Однако он в меньшей степени влияет на водоемы и растения, чем противогололедные химикаты.

Вместо песка вы можете использовать каменный уголь или золу из печки. Они не помогут растопить лед, но уменьшат скольжение.

Глиняный наполнитель для кошачьего туалета

Для предотвращения обледенения участка и дорожек можно использовать глиняный наполнитель для кошачьего туалета. В нем содержатся комочки глины, которые делают дорогу менее скользкой.

Однако при следующем снегопаде комочки глины могут обледенеть. Также нужно помнить, что этот материал не разлагается. Он останется в земле и после схождения снега.

Заключение

Воспользуйтесь экологичными методами борьбы со льдом, о которых мы рассказали. Это поможет вам предотвратить обледенение участка и садовых дорожек без вреда для окружающей среды и обуви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие средства используете вы для защиты участка и дорожек от обледенения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.