Делать ставку только на них неправильно: ошибки, которые мы совершаем при установке домашних систем безопасности

Каждый человек хочет видеть свой дом безопасным и защищенным от проникновения злоумышленников. В наши дни существует большое разнообразие технических средств, которые обеспечивают надежную охрану жилища. Но при установке домашних систем безопасности многие люди допускают ошибки. Подробно мы расскажем о них в статье.

Вы не исследуете предложения разных компаний

Рынок домашних систем безопасности насыщен и разнообразен. Поэтому вам следует тщательно изучить и сравнить технические характеристики разных охранных устройств.

Необходимо также исследовать предложения разных компаний по установке таких приборов и сравнить цены. Обязательно ознакомьтесь с отзывами о работе таких фирм.

Такой анализ необходим. Он поможет вам выбрать наиболее выгодное предложение с оптимальным соотношением цены и качества.

Вы не заботитесь об укреплении двери и замков

Если у вас дома установлены цифровые системы безопасности, то это не означает, что вам не нужно заботиться об укреплении входной двери. Монтаж специальной техники - это лишь часть обеспечения защиты вашего жилища.

Если у вас старые замки, то замените их на современные и надежные. Укрепите дверные петли более длинными шарнирными винтами. Это обеспечит лучшую защиту двери от попыток грубого взлома.

Некоторые старые модели дверей снабжены прорезью для почты. Если у вас нет почтового ящика, то закройте эту расщелину. Через нее злоумышленники могут наблюдать за тем, что происходит в вашем доме.

Также стоит установить дверной глазок. Он должен иметь достаточно крупный диаметр объектива и удобный угол обзора.

Вы полагаетесь только на замки

Ошибкой является и отказ от использования сигнализации. Это делает ваш дом уязвимым, даже если вы установили очень надежную дверь и качественные замки.

Сигнализация и замки - это два средства обеспечения безопасности, которые дополняют друг друга. Они служат разным целям.

Дверные замки являются превентивной мерой. Надежно запертая дверь становится сдерживающим фактором для многих злоумышленников. Даже если это не так, им придется тратить больше времени на ее взлом, что увеличивает вероятность быть пойманными с поличным.

Сигнализация относится к реактивным мерам безопасности. Ее можно рассматривать как последнюю линию защиты. Она сработает, когда злоумышленник будет пытаться открыть дверь или разбить окно.

Чтобы надежно защитить ваш дом, дверные замки и сигнализация должны работать в комплексе друг с другом.

Вы приобретаете некачественную камеру наблюдения

Качество камеры видеонаблюдения имеет большое значение для безопасности дома. Если вы приобретаете старое или слишком дешевое устройство, то это бесполезное вложение ваших средств.

Камера видеонаблюдения - это реактивная мера безопасности. Она дает доказательства после факта проникновения в ваше жилище. Если изображение на ней имеет низкое качество, и вы не можете его хорошо разглядеть, то в такой технике нет смысла.

Не стоит приобретать камеры с маленьким объемом памяти. Такое устройство не может длительное время вести записи и вряд ли будет вам полезно.

Вы выбираете статическое освещение

Многие люди, живущие в частных домах, допускают ошибки при выборе освещения для крыльца и других открытых площадок. Лучше всего выбирать светильники с датчиком движения. Они реагируют на перемещение человека в зоне чувствительности сенсора. Такой вариант освещения отпугивает злоумышленников.

Использование статического света для крыльца - нежелательный вариант. Злоумышленники могут следить за освещением. Если свет не меняется в течение дня, то они поймут, что в доме никого нет.

Вы демонстрируете свои ценности

Забота о безопасности дома должна заключаться не только в установке специальной техники и надежных дверных замков. Иногда люди сами привлекают внимание злоумышленников, размещая фото в соцсетях.

Эксперты не рекомендуют публиковать в соцсетях точные даты вашего отпуска. Тем самым вы сообщаете незнакомым людям о времени, когда вас не будет дома. Также не стоит размещать фотографии дорогостоящих вещей, которыми вы владеете. Даже снимок большого и качественного телевизора может привлечь нежелательное внимание.

Вы располагаете панель сигнализации на виду

Не размещайте коробку панели сигнализации на виду. Если злоумышленникам удастся ее сломать, то вся ваша система безопасности будет выведена из строя. Лучше всего располагать ее в специальном шкафу, а также в подвале или на чердаке.

Что касается клавиатуры сигнализации, то она должна находиться рядом с дверью. Даже если злоумышленники смогут ее разрушить, это не приведет к поломке всей системы.

Вы забываете о ночном видении

Приобретайте только такие камеры видеонаблюдения, которые оснащены функцией ночного видения. Они помогут вам заметить злоумышленников в любое время суток. Если камера не имеет этой опции, то она вряд ли будет полезна для вас.

Вы надеетесь на собаку

Не стоит делать ставку на наличие собаки в вашем доме. Ваш питомец сможет отпугнуть злоумышленников далеко не всегда. Поэтому присутствие четвероногого друга в доме не означает, что вы можете отказаться от сигнализации.

Ваша собака не сможет удержать злоумышленников. Она сама может пострадать от рук людей, если они вооружены. В подобной ситуации могут оказаться бессильны даже такие мощные охранные породы, как кане-корсо, немецкая овчарка или доберман-пинчер.

Гораздо надежнее установить сигнализацию. Она защитит не только ваш дом, но и питомца.

Вы держите ключи в ненадежных местах

Иногда люди держат ключи поблизости у входа в квартиру или дом. Они оставляют их для детей, возвращающихся из школы, или для друзей, присматривающих за жилищем во время отъезда хозяев. Но такой вариант довольно опасен.

Злоумышленникам известно, что люди чаще всего хранят ключи под ковриком около двери или в почтовом ящике. Это облегчает ворам проникновение в жилище.

Если вы живете в частном доме, то лучше держать ключи в необычном месте, которое расположено далеко от двери. Это может быть гриль на заднем дворе, скворечник или горшок с цветами в дальнем уголке участка.

Если вы живете в многоквартирном подъезде, то лучше всего оставить ключи надежным и проверенным соседям, которые часто бывают дома.

Вы забываете об опасности угарного газа

Нередко люди забывают, что опасность для дома могут представлять не только злоумышленники, но и угарный газ. Это вещество чрезвычайно токсично. Оно не имеет цвета и запаха, поэтому вы можете не сразу заметить отравление.

Чтобы избежать несчастного случая, в доме следует установить детекторы угарного газа. Они будут сигнализировать вам об опасных концентрациях этого вещества, и вы успеете покинуть помещение, а затем принять необходимые меры, чтобы остановить утечку.

Вы покупаете одну камеру на весь дом

Многие частные дома имеют несколько точек входа. В этом случае одной камеры видеонаблюдения будет недостаточно. Поэтому перед покупкой устройств, заранее подумайте о том, какие территории вы хотели бы держать под наблюдением. Это поможет вам определить необходимое количество камер.

Вы не учитываете опасности взлома

Домашние системы безопасности оснащены качественным программным обеспечением. Но нельзя исключать вероятность взлома. Злоумышленники могут перехватывать ваши пароли и выводить программу из строя. В результате в оборудовании будет либо подавляться сигнал, либо создаваться ложная тревога.

Взлом камеры видеонаблюдения может привести к тому, что злоумышленники получат возможность отслеживать ваши приезды и отъезды.

Чтобы этого не произошло, используйте надежные пароли и никому их не сообщайте. Регулярно обновляйте программное обеспечение для систем безопасности.

Заключение

Старайтесь избегать этих ошибок при установке домашних систем безопасности. Это поможет вам обеспечить сохранность вашего имущества и неприкосновенность жилища.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки допускали вы при установке домашних систем безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.