Green House - концепция, набирающая популярность: что такое "зеленый" дом

Домами в стиле Green House называют экологически чистые жилые здания. Сооружения этой разновидности проектируются так, чтобы оказывать на экологию нашей планеты как можно меньше вредного воздействия. Строятся экологичные здания из нетоксичных материалов. При этом дома проектируются максимально энергоэффективными.

На настоящий момент уже выработаны особые технологии строительства и обустройства домов Green House. Однако с годами эти методики постоянно совершенствуются и развиваются.

Что представляет собой дом Green House

Изначально уже на этапе проектирования архитектор старается максимально гармонично вписать дом Green House в окружающий ландшафт. Возводиться такие здания могут из камня, дерева, тростника и пр.

Отличительными особенностями дома Green House считаются:

  • не слишком высокие стены — здание не должно выделяться на фоне окружающей природы;
  • мягкая натуральная цветовая палитра — в приоритете зеленые, приглушенные и земляные цвета;
  • большие окна и много естественного света в помещениях;
  • минимум украшений как снаружи, так и внутри;
  • природные фактуры и материалы.

На крышах Green House часто устанавливаются солнечные панели. При этом во дворе могут стоять емкости для сбора дождевой воды, которая используется в хозяйстве.

Интерьеры

Некоторые особенности имеют и интерьеры таких домов.

В зданиях Green House:

  • для внутренней отделки используются исключительно натуральные материалы;
  • мебель имеет естественную фактуру — обтянута кожей или, к примеру, тканью с грубым плетением;
  • используется минимум мебели — пространство никогда не бывает перегруженным.

К особенностям интерьера экологичных домов относят и большое количество комнатных растений. Это могут быть цветы в горшках на окнах, кадки в углу помещений, подвесные корзины с ампельными растениями на террасе и пр. Цвета для интерьера, как и для внешней отделки, выбираются приглушенные, натуральные. При этом в цветовой гамме никогда не используется слишком много оттенков.

Какими преимуществами отличаются дома Green House

К плюсам экологически чистых домов относят:

  • более чистый воздух в помещениях и на улице;
  • стильный дизайн;
  • минимальную нагрузку на ресурсы окружающей природы.

Техническое обслуживание экологичного дома обходится владельцам дешевле, чем обычного. Ведь часть энергии для здания Green House поставляют бесплатные ветер и вода. При этом продать Green House можно дороже, чем простой дом. Такие здания сегодня входят в моду, поэтому многие люди охотно их покупают.

Экологичный дом снаружи

Чтобы сделать свой дом экономичным и экологичным, строить его нужно в первую очередь так, чтобы зимой он по максимуму освещался солнцем. Летом же света на дом должно падать как можно меньше. Такое расположение дома позволит снизить затраты на отопление зимой и на кондиционирование летом. Добиться этой цели можно, посадив рядом с домом побольше деревьев. Летом деревья будут давать много тени. Зимой же без листвы они не будут препятствовать нагреванию стен и крыши солнцем.

Материалы

Материалы для дома Green House нужно использовать экологичные и пригодные ко вторичной переработке. Дом можно построить не только из дерева, но и из природного камня. Также неплохой идеей будет использовать саман — земляные кирпичи с небольшим добавлением цемента.

В домах из такого материала устанавливается очень приятный микроклимат. Также такие здание хорошо удерживают тепло зимой и не перегреваются летом. Сделать земляные кирпичи можно самостоятельно, что, помимо всего прочего, очень сильно удешевит строительство.

В качестве внешней отделки для экологичных домов часто используют известь. Подойдут для окрашивания также и другие составы. Единственное, выбирать для отделки дома нужно водную краску, предназначенную для использования на улице. Также стены дома можно обшить деревом или более долговечными искусственными досками из фиброцемента. Последний вариант материала более долговечен, чем древесина, и выглядит очень натурально.

Источники энергии

Солнечные батареи на крышах Green House обычно устанавливают на южном скате. Это повышает эффективность их эксплуатации. В дополнение к такому источнику энергии во дворе здания можно установить ветряк. Если рядом с домом протекает ручей, энергию можно получать и путем преобразования в электричество силы его течения.

Обогреваются дома Green House зимой очень часто с помощью тепловых насосов. У таких систем имеется обширный контур, проложенный под землей, ниже уровня промерзания грунта во дворе. На большой глубине грунт всегда остается теплым и нагревает теплоноситель, который, в свою очередь, отдает тепло воздуху в доме.

Умная техника

Конечно же, в домах Green House всегда используется умная техника с датчиками. Использование последних позволяет автоматически отключать какие-то ненужные приборы и агрегаты, когда в их работе нет необходимости. К примеру, свет в санузле и гардеробной в таких зданиях включается только тогда, когда в них находится кто-либо из владельцев дома. Котел в домах Green House также работает в полную силу только тогда, когда в помещении находятся люди.

Использование устройств с датчиками позволяет сделать проживание в доме комфортным для его владельцев. При этом расходы на электроэнергию, газ и пр. при эксплуатации такого оборудования значительно снижаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы жить в доме Green House?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.