Что делать, если в гардеробе появилась влажность, а вместе с ней пришли и запахи: уловки, которые помогут избавиться от проблемы

Нередко в гардеробе образуется повышенная влажность. Она становится причиной затхлости. От одежды исходит неприятный запах, который не всегда бывает просто устранить. Он появляется не только из-за влаги, но и из-за плохой циркуляции воздуха. Как избавиться от этой проблемы? В статье мы приведем несколько уловок.

Очистите свой шкаф

Начните борьбу с запахом и затхлостью с очистки вашего шкафа. Извлеките из гардероба и переберите все предметы одежды. Отложите в сторону изношенные вещи и избавьтесь от них.

Если у вас есть одежда в хорошем состоянии, которую вы не планируете использовать, то подарите ее.

Осмотрите гардероб

Осмотрите внутреннюю часть своего шкафа. Убедитесь, что в нем нет протечек и следов от пролитой жидкости. Если вы заметите их, то осушите.

Обратите внимание на наличие плесени, а также следов от экскрементов мышей и домашних животных. Если вы обнаружите подобные загрязнения, то протрите их сначала тряпкой, смоченной в мыльной воде, а затем дезинфицирующей салфеткой.

Отложите в сторону одежду, которая пропиталась влагой или неприятным запахом. Постирайте ее в машинке при самой высокой температуре, которая допускается для данного вида ткани. Затем высушите вещи под прямыми солнечными лучами или в сушилке.

Удалите пыль и освежите воздух

Пыль может способствовать появлению затхлого запаха. Удалите ее чистой влажной тканью.

Чтобы удалить неприятный запах, смешайте 1 часть белого уксуса с 3 частями воды. Налейте жидкость в пульверизатор и опрыскайте вешалки, стенки и полки. Затем протрите их влажной тряпкой. Уксус поглощает запахи, дезинфицирует поверхности и освежает воздух.

Дайте поверхностям высохнуть

Не спешите возвращать одежду в шкаф. Дайте поверхностям полностью высохнуть после очистки и дезинфекции. Если вы хотите ускорить этот процесс, то используйте вентилятор.

Если вы постирали одежду, то помещайте ее в шкаф полностью высохшей. На влажных вещах размножаются плесневые грибки, которые издают затхлый запах.

Осушите воздух

Теперь необходимо уменьшить влажность в гардеробе. Если у вас большие шкафы-купе с электрическими розетками, то используйте осушитель воздуха.

В небольшом гардеробе поставьте на полку открытый контейнер с наполнителем для кошачьего туалета. Он содержит диоксид кремния, который хорошо поглощает влагу.

Улучшите циркуляцию воздуха

Один из эффективных способов избавления от затхлого запаха - улучшение циркуляции воздуха. Это препятствует размножению плесневых грибков.

Убедитесь, что одежда не блокирует вентиляционные отверстия в шкафу. По возможности оставляйте дверцу гардероба приоткрытой, чтобы он проветривался.

Вы можете также установить жалюзийную дверцу, которая будет пропускать воздух. Во встроенных шкафах добавьте двухстороннее вентиляционное отверстие в стене над дверцами.

Не вешайте одежду слишком плотно. Оставляйте пространство между вещами, чтобы воздух мог свободно циркулировать. Длинные предметы гардероба располагайте по бокам шкафа.

Избегайте потной обуви

Потная обувь становится одной из причин запахов в шкафу. Вовремя просушивайте ее, а затем освежайте и дезодорируйте специальными средствами. Стоит также задуматься об использовании отдельного шкафа для хранения обуви.

Используйте эфирные масла

Чтобы в гардеробе всегда приятно пахло, смочите ватные шарики в вашем любимом эфирном масле. Положите их по углам шкафа и обновляйте каждые 4 недели.

Завершение работы

Завершите уборку шкафа удалением пыли с пола с помощью веника или пылесоса. Если у вас есть напольный ковер, то посыпьте его пищевой содой, а через несколько минут пропылесосьте. Это средство действует как натуральный дезодорант.

Заключение

Плохая вентиляция и влажность в гардеробе могут привести не только к возникновению неприятного запаха, но и к появлению моли и других насекомых, портящих одежду. Хорошая циркуляция воздуха и сухие условия обеспечат сохранность и долгую службу ваших вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от влажности и запаха в гардеробе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.