Быстро сохнут и нет разводов: чем заменить уксус при мытье полов

Магазинные средства для уборки достаточно дорогие, но их можно сделать самостоятельно. Домашнее чистящее средство для пола экономично и экологично, можно подобрать ингредиенты в соответствии с вашими конкретными потребностями. Оно так же эффективно удаляет грязь, пыль и микробы, если вы сделаете правильный состав.

Преимущества моющего средства на основе спирта

Хотя существует множество ингредиентов, которые можно использовать для мытья пола, рекомендуют добавлять в воду небольшое количество спирта. Он помогает избавиться от микробов и растворять пятна.

Деревянные полы могут быстро разрушаться из-за избыточной влажности. Спирт значительно сокращает время высыхания моющего средства, а это значит, что вода не будет скапливаться на паркетных полах и не повредит их. Он также дезинфицирует более тщательно, чем уксус, и не оставляет после себя сильного запаха.

Средство для мытья полов на спиртовой основе имеет несколько преимуществ:

  • Оно высокоэффективно. Это мощное дезинфицирующее средство, которое может удалить грязь, пыль и бактерии с твердых поверхностей. Оно растворяет стойкие пятна и разливы.
  • Быстро высыхает. Спирт быстро испаряется, а значит, полы быстрее высохнут.
  • Отсутствие белесых полос после мытья. Поскольку спирт быстро испаряется, он не оставит следов или пленки на ваших полах.
  • Подходит для большинства покрытий. Средства для мытья полов на спиртовой основе можно использовать на различных твердых поверхностях, включая плитку, ламинат, винил и твердую древесину.
  • Безопасно для окружающей среды. Средства для мытья полов на спиртовой основе не выделяют в воздух вредных химических веществ или токсинов. Это отличный выбор для семей с домашними животными или детьми, так как они более склонны к аллергии.

Это средство универсально, оно подходит не только для мытья полов. Водой с разведенным в ней спиртом можно протирать полки в кухонных и платяных шкафах. Вы также можете использовать это средство в качестве пятновыводителя. Просто налейте его в бутылку с распылителем и обработайте загрязненную поверхность. Затем тканью или губкой протрите этот участок.

Рецепт домашнего чистящего средства для деревянного пола

Ингредиенты:

  • 2 стакана спирта;
  • 4,5 литра воды;
  • 10 капель средства для мытья посуды;
  • 15 капель эфирного масла.

Сначала в ведро с водой добавьте 2 стакана спирта и хорошо размешайте. Добавьте средство для мытья посуды и 10-15 капель вашего любимого эфирного масла и снова перемешайте. Хорошо дезинфицирует поверхность масло чайного дерева. Если необходимо убрать пятна, налейте немного смеси в пульверизатор для точечной очистки.

Это чистящее средство подходит для большинства типов полов из твердой древесины. Для деликатных поверхностей, таких как покрытые воском деревянные полы, необходимо использовать специальные средства. Всегда читайте инструкции производителя перед использованием любого нового чистящего средства для полов.

Как правильно мыть полы

Да, есть правильный способ мытья пола. Небольшая предварительная уборка важна для гигиены вашего жилого пространства. Это помогает продлить срок службы ваших полов, чтобы они не выглядели тусклыми раньше времени. Воспользуйтесь следующими советами:

  • Уберите с пола все мелкие предметы, детские игрушки и т. д. Они могут помешать вам во время уборки. Сверните все коврики, под которые может попасть мусор или вода во время мытья пола.
  • Затем необходимо пропылесосить ковры или дорожки на полу, а также углы в квартире, где обычно скапливается много пыли и грязи.
  • Чтобы удалить стойкую грязь, возможно, потребуется немного больше усилий. Если вы заметили какие-либо разливы или пятна на полу, используйте самодельное чистящее средство для пола и чистую тряпку, чтобы обработать грязные участки.
  • Окуните швабру в раствор, который приготовили с добавлением спирта, а затем отожмите лишнюю воду, чтобы тряпка была влажной, но не мокрой. Начинайте мытье с одного конца комнаты, медленно продвигайтесь к другому, стараясь покрыть всю поверхность пола.
  • Просушите пол. Хотя этот последний шаг не является обязательным на 100%, вы можете обнаружить, что сушка полов продлевает их жизнь. После того, как спирт продезинфицирует помещение, вытрите всю поверхность сухой тряпкой. Если площадь квартиры большая, можно использовать напольный вентилятор, чтобы ускорить процесс сушки.

Как мыть полы из линолеума

Такое покрытие можно быстро поцарапать, поэтому для мытья линолеума лучше использовать мягкие тряпки. Если вы моете такой пол каждый день, достаточно небольшой влажной уборки теплой водой с добавлением жидкого хозяйственного мыла. При сильных загрязнениях также подойдет раствор спирта с хозяйственным мылом или средством для мытья посуды.

Заключение

Домашнее чистящее средство для пола эффективно и безопасно, оно сохранит покрытие на долгие годы. Просто не забывайте проверять самодельный раствор на небольшом незаметном участке, прежде чем использовать его на всей поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства вы используете для мытья пола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.