Стал грязным, выцвел или покрылся плесенью: что сделать, чтобы наружный сайдинг на доме снова стал выглядеть как новый

Виниловый сайдинг — это популярный сегодня наружный отделочный материал, который широко используется для облицовки частных домов. Со временем покрытие загрязняется и теряет свой первоначальный внешний вид. При этом можно очистить виниловый сайдинг с помощью покупной химии или самодельных средств, что позволяет вернуть отделочному материалу его чистоту и блеск.

Использование уксусного раствора

Проще всего выполнить очистку винилового сайдинга, используя самодельный чистящий раствор, который готовят из 70% воды и 30% уксуса. Непосредственно перед очисткой сайдинга его необходимо хорошенько смочить водой, что позволит удалить пыль и грязь. Далее с помощью щетки или ветоши начинают отмывать сайдинг уксусной смесью. Помните лишь, что для такой очистки строго запрещается использовать абразивные щетки. Подмечено, что лучше всего справляется с загрязнениями именно белый уксус. При этом он полностью безопасен для виниловых покрытий, что исключает вероятность повреждения сайдинга.

Очистка с помощью покупных средств

В строительных магазинах можно найти специальные химикаты, которые предназначены для удаления грязи с винилового сайдинга. Это одновременно экологичные, мощные и безопасные в использовании средства. Нужно лишь развести такую химию в полном соответствии с инструкцией, а при работе с химикатом соблюдать правила безопасности, в том числе работать в защитных перчатках, респираторах и очках.

Использование восстанавливающих составов для винила

Большой популярностью пользуются специальные составы, которые предназначены для реставрации винила. Они не только удаляют имеющиеся загрязнения, но и не позволяют вернуть первоначальный блеск и цвет покрытия. Состав для восстановления состоит из двух частей: это классическое чистящее средство и специальный раствор для реставрации покрытия. Качественные пасты могут обеспечить защиту покрытия на 10 лет и более.

Непосредственные сами ремонтные работы не представляют особой сложности. Необходимо будет очистить поверхность, удалить с нее всю плесень или грязь, после чего аккуратно нанести с помощью кисточки или подручных инструментов реставрирующий раствор. Обычно покрытие высыхает в течение 24 часов, набирая необходимую прочность. Чтобы исключить наличие в реставраторе пузырьков, используемый состав нужно тщательно перемешать, а для нанесения использовать безвоздушный распылитель.

Очистка сайдинга с помощью тринатрийфосфата

Тринатрийфосфат – это мощное чистящее средство, которое отлично справляется с грязью, въевшимися пятнами, грибком, плесенью и другими загрязнениями. Нужно лишь помнить, что это едкая химия, поэтому при работе с ней следует соблюдать определенную предосторожность. Очистка сайдинга выполняется в защитных перчатках, очках и респираторе. Тринатрийфосфат является едва ли не лучшим средством для очистки винилового сайдинга. Для такой работы можно использовать мягкую щетку, а после удаления грязи не забудьте промыть пластиковые панели водой из садового шланга.

Использование мини-моек высокого давления

Мойки высокого давления – это достаточно простой и эффективный способ удаления грязи с винилового сайдинга. Однако нужно помнить о том, что из-за повышенного давления существует риск повредить пластиковое покрытие. Чтобы исключить подобное, следует настроить минимально возможное давление в системе мойки, а распылитель держать не ближе полутора метров от стены. При этом помните, что действовать следует максимально аккуратно, чтобы исключить попадание воды за обшивку. В последнем случае могут отмечаться повреждения сайдинга, также появляется плесень с внутренней стороны покрытия на обрешетке.

Как избавиться от плесени на виниловом сайдинге

Рано или поздно все домовладельцы сталкиваются с проблемой появления плесени на сайдинге. На пластиковых поверхностях хорошо заметны оранжевые, серые, черные или зеленые пятна. Причина подобного — это повышенная влажность, что приводит к развитию грибка и водорослей. Решить проблему с плесенью на виниловом сайдинге можно с помощью чистящих растворов, в состав которых входит отбеливатель. Можно использовать как покупные средства, так и приготовленные самостоятельно. В последнем случае нужно будет смешать пол-литра отбеливателя, 1/3 стакана бытового чистящего средства и 3 литра воды. Перед тем как мыть сайдинг, нужно будет сполоснуть покрытие чистой водой, после чего с помощью щетки и приготовленного заранее раствора удалить все загрязнения.

Покраска винилового сайдинга

Одной из причин популярности винилового сайдинга является его привлекательный внешний вид, который достигается даже без покраски такого материала. Но при желании можно своими руками покрасить покрытие, что позволяет обновить его цвет или вернуть первоначальный оттенок. В подобном случае следует использовать акриловую краску. Сначала нужно будет вымыть сайдинг и удалить с него все загрязнения. После чего можно с помощью компрессора или вручную кисточкой нанести два слоя акриловой краски.

Замена поврежденного и деформированного сайдинга

По мере эксплуатации покрытия могут появиться треснувшие и поврежденные панели, которые существенно ухудшают внешний вид дома. В подобном случае можно выполнить локальный ремонт, который не представляет особой сложности. При этом запускать такие проблемы не следует, так как при повреждении сайдинга внутрь попадает вода, что приводит к появлению грибка и гниению дерева в обрешетке. В последнем случае требуется проводить уже капитальный ремонт такого пластикового покрытия.

Для замены поврежденного сайдинга потребуется простейший инструмент. Нужны будут оцинкованные гвозди, молоток, измерительная лента и гвоздодер. Все, что нужно будет сделать, - это аккуратно убрать старый поврежденный сайдинг, вместо него установив отрезанные по размерам новые панели, которые выполнены в единой цветовой гамме с отделкой дома. Проблема в том, что идеально точно подобрать цвет будет невозможно, так как покрытие на солнце выгорает, поэтому его первоначальный оттенок изменяется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш дом отделан виниловым сайдингом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.