Веселая наука: 7 научных экспериментов, которые можно провести вместе с детьми на своей кухне

Вы можете развлечь детей, проводя забавные научные эксперименты на собственной кухне. Не знаете ни одного эксперимента? Тогда читайте эту статью! Ниже перечислено несколько забавных опытов, которые развлекут и вас, и ребенка.

Сделать мраморное молоко

Для этого эксперимента вам понадобится цельное молоко, пищевой краситель, жидкое мыло для посуды, стеклянная посуда и зубочистки. Вылейте молоко в блюдо. Затем добавьте в него несколько капель пищевого красителя. Но не мешайте! Окуните зубочистку в мыло для посуды, затем в молоко. Ведите ею из стороны в сторону, чтобы цвета растекались по всей поверхности.

Опыт с монеткой

Вам понадобится несколько грязных монет, 1/3 стакана белого уксуса и чайная ложка соли. Положите все «ингредиенты» в маленькую стеклянную миску и перемешайте. Посчитайте до шестидесяти (или просто засеките на секундомере одну минуту), затем сполосните. Уксусная кислота растворит темные оксиды меди, и грязные монеты будут как новые.

Радужное желе

Вам понадобится сахар, вода, пять стаканов и четыре пищевых красителя. Четыре из пяти стаканов нужно наполнить ровно сорока пятью миллилитрами воды. Затем добавьте пару капель пищевого красителя, чтобы каждый стакан был отдельного цвета.

Следующий шаг - добавление сахара в порядке уменьшения плотности (четыре столовые ложки, затем три, две, одну) на каждый стакан. Начните с того, который является самым плотным (с 4 столовыми ложками сахара). Используйте его, чтобы заполнить пустой стакан на четверть. Добавьте другие краски в порядке убывания плотности. У вас должно получиться четыре разных, искусно разделенных слоя!

Почему соль заставляет лед таять?

Заполните стакан тремя-четырьмя кубиками льда и добавьте немного воды. Вы заметите, что ничего не происходит. Затем насыпьте немного гранулированной соли.

Соль заставляет оттаивать внешний слой кубика льда. Затем, когда она проходит мимо, кубики снова мерзнут.

Сделать невидимые чернила

Уксус, белое вино, молоко, цитрусовый или луковый сок могут работать как неактивные чернила, активируемые теплом. Напишите что-нибудь на листе бумаги при помощи этих чернил. Дайте бумаге высохнуть. А чтобы увидеть сообщение, поднесите ее к источнику тепла - лучше всего подойдет горячая лампочка. Ваше скрытое сообщение должно появиться!

Как растение ест

Если вы поместите овощи в пищевой краситель, то увидите, как именно растения работают на клеточном уровне. Вам понадобятся салат ромэн, пищевой краситель и чашка воды. Отрежьте нижнюю часть листа салата. Поместите ее в окрашенную воду и оставьте на два дня.

Стоит отметить, что более темные краски легче увидеть, нежели более светлые.

Еще один эксперимент с монетой

Это еще один эксперимент с поверхностным натяжением. Он учит, насколько сильны силы поверхностного натяжения; в частности, с молекулами воды. Вам понадобится монета, пипетка и вода.

Положите монету на стол. Добавляйте воду по одной капле за раз на поверхность монеты и подсчитайте, сколько капель вы можете поместить до того, как вода начнет проливаться через край. Больше, чем вы думали, верно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой эксперимент вам понравился больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.