Как долго дети могут оставаться сосредоточенными в зависимости от возраста

Многих родителей беспокоит неспособность детей сохранять концентрацию. Когда они видят, что их дети легко отвлекаются, они могут встревожиться, думая, что у малыша синдром дефицита внимания. Но правда в том, что умение концентрироваться — это сложная способность, которая развивается постепенно. Иногда мы требуем от детей больше, чем они могут дать. Вот как долго дети могут сохранять концентрацию в зависимости от их возраста.

Первый год жизни

В течение первого года жизни внимание ребенка мимолетно и непостоянно. Младенец может сосредоточиться на лице или голосе взрослого, но быстро отвлекается на любые внешние раздражители. Продолжительность концентрации внимания в таком возрасте не превышает 4-5 минут.

Малыш может смотреть на погремушку, если она шумная и яркая. Это природный рефлекс, который есть даже у животных — оборачиваться на резкие звуки или выделяющиеся предметы и какое-то время смотреть на них. Обычно пауза не длится более 5 минут. Малыши также сосредотачиваются ненадолго, они пока не осознают суть этих раздражителей, просто действуют рефлекторно.

От 1 до 2 лет

В это время дети, как правило, сосредотачивают свое внимание на том, что им интересно, или на том, что привлекает их внимание. Они по-прежнему не могут намеренно оставаться сосредоточенными, и концентрация не поддерживается более 6 или 8 минут. Но теперь ребенок уже понимает, что именно привлекло его внимание. Они точно узнают по голосу родителей и чужих людей, распознают привычные для себя предметы.

От 2 до 3 лет

В этом возрасте у детей начинает развиваться произвольное внимание. Младенец уже способен контролировать свои рефлексы и концентрироваться на том, что ему действительно интересно. Способность к концентрации все еще ограничена и составляет около 10-15 минут. Ребенок может слушать любимую книжку, смотреть интересный мультик. Но злоупотреблять этим не нужно, усаживая малыша перед экраном надолго.

От 3 до 4 лет

У ребенка повышается контроль внимания. В этом возрасте малыш уже может переключать его по своему желанию и оставаться сосредоточенным в течение примерно 15-20 минут. Это особенно верно, если стимул или задача ему нравятся. Однако дети легко устают и хотят переключиться на новое занятие, если текущее кажется скучным.

От 4 до 5 лет

В этом возрасте ребенок может концентрироваться до 25 минут (хотя обычно меньше). Дети также начинают использовать разделенное внимание, поэтому они реагируют на несколько вещей, концентрируясь на одной задаче. Например, они могут слушать вас и отвечать на ваши вопросы, играя с пластилином.

От 6 до 9 лет

К школьному возрасту способность детей к концентрации внимания значительно возрастает. Ребенок может удерживать внимание на задании в течение 30-45 минут. Кроме того, он способен намеренно заниматься определенным занятием, даже если оно им не нравится.

Это два очень важных достижения в академическом обучении. Тем не менее, дети все еще могут отвлекаться на гораздо более короткие периоды времени, если им скучно. Когда это происходит, они могут захотеть сменить деятельность или нуждаются в перерывах.

10 лет и старше

Начиная с этого возраста, дети и подростки способны концентрировать внимание все дольше и дольше, от 50 минут до часа и более. Несмотря на отвлечение, они могут переориентироваться и продолжить выполнение задачи. Однако, как и у взрослых, это будет зависеть от активности. Более того, даже на этом этапе будут необходимы умственные перерывы.

Как помочь детям оставаться сосредоточенными дольше?

Как видите, способность детей оставаться сосредоточенными на задаче постепенно увеличивается по мере взросления. Это связано с созреванием префронтальной коры — области мозга, развитие которой заканчивается только после подросткового возраста. По этой причине важно быть терпеливым и осознавать эволюционную стадию ребенка, чтобы не требовать от него большего, чем заложено в его природе.

В любом случае есть определенные способы, которыми можно улучшить внимание и концентрацию малышей. Поощряйте их мотивацию: привлекательные и приятные занятия пробуждают любопытство и повышают концентрацию. Подойдите к задачам оригинальным способом, который мотивирует детей к участию. Учитывайте их циркадные ритмы и состояние потребностей. Если они сонные, голодные, усталые или раздражительные, их концентрация будет плохой.

Важно, чтобы ребенка ничто не отвлекало. Например, наличие телевизора на заднем плане или остальные братья и сестры, играющие в одной комнате, могут сильно уменьшить сосредоточенность. Тот же эффект может иметь загроможденное, грязное или плохо освещенное пространство. Мобильные устройства, приложения и социальные сети также влияют на способность детей концентрироваться, поэтому важно ограничить их использование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете ребенку развить концентрацию внимания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.