Методы фильтрации и музыкальные мнемонические приемы: пять техник запоминания, полезных для работы и повседневной деятельности

Хорошая память — мечта многих людей. Она полезна не только для успешного обучения, но также в работе и в повседневной деятельности. Однако в современном мире, когда мы ежедневно встречаемся с огромным потоком информации, сложно запомнить все. Наверняка каждый из нас хотя бы раз в день в оправданиях ссылается на забывчивость. Несмотря на то что это обычное дело, пять техник запоминания, полезных для работы и повседневной деятельности, будут совсем не лишними. Причем как для вас самих, так и для обучения своих детей школьного и дошкольного возраста.

1. Фразовая мнемотехника

Как следует из названия, в этом приеме мы должны использовать фразу. Ключ к ней лежит в первой букве слова, которое вы хотите запомнить. Старайтесь использовать знакомые броские фразы, чтобы процесс запоминания стал легче.

Например, если вы хотите запомнить названия планет Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон, вы можете составить предложение, в котором первая буква каждого слова будет соответствовать первой букве названия планеты. Придумайте что-то, что именно вам будет легко запомнить. Например: «Морозным вечером мы собрались у новой пиццерии». Как в детстве, помните, когда мы запоминали цвета радуги: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

2. Техника мнемоники изображения

Помимо техники мнемоники фразы, есть еще техника мнемоники изображения, которую вы можете попробовать. Этот метод основан на визуализации, намеренно созданных изображениях для представления информации, которую вы хотите запомнить.

Помните, как в школе учили запоминать количество дней в месяце по пястным костям, когда мы сжимали ручку в кулачок? А некоторые до сих пор вычисляют день недели нужной даты, визуализируя школьный дневник.

3. Музыкальные мнемонические приемы

Кроме фразовой и изобразительной мнемотехники существует еще и музыкальная. Может быть, помните, как на уроках английского языка мы запоминали алфавитный порядок с помощью песни под названием «ABCDEFG».

Помимо этого, конечно, есть много других песен, которые помогут что-то запомнить. То же самое можно сделать, чтобы вспомнить важную информацию. Использование песен может быть хорошей альтернативой для современного человека, потому что они относительно более знакомы, даже по сравнению с прозой.

4. Методы фильтрации

Каждую секунду мы вкладываем в память мозга большое количество информации. Чтение, письмо, зрение, слух, осязание и другие действия помогут вызвать воспоминания. Учитывая это, чтобы запомнить, необходимо выделить основное. Это делается для того, чтобы более эффективно и рационально распределять мозговое пространство.

Вы могли бы назвать это искусством памяти, то есть искусством выбирать, что помнить. В качестве простого примера: вам нужно раз и навсегда забыть свой старый пароль, который был изменен пять лет назад. Вы должны забыть о неважном, вытеснить его из памяти, сосредоточившись на важном и нужном. Такое действие поможет вспомнить и запомнить.

5. Мнемотехника организации заметок

Следующим методом для стимулирования памяти с целью запоминания новой информации является организация заметок. Есть как минимум три способа записи, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

Во-первых, использование листочков для заметок. Они помогут облегчить организацию основных идей и важных деталей для запоминания.

Во-вторых, наброски, конспектирование. Этот метод осуществляется путем отделения основных идей от подробного объяснения, что поможет вам упорядочить информацию в уме, чтобы ее было легче вспомнить.

В-третьих, система конспектирования Корнелла. Сделать ее можно можно очень просто: разделите лист блокнота на две части вертикальной линией, примерно в 7-8 см от левого края. Основные идеи или вопросы распишите слева от вертикальной линии, а детали или ответы — справа.

Мнемотехника уже много лет успешно используется для обучения разных возрастов, чтобы упростить запоминание информации учащимися, особенно младшего звена и дошкольников. Однако она будет полезна для людей любого возраста, поскольку предлагает эффективное запоминание любой информации методом, наиболее подходящим для конкретного человека и возникшей ситуации. Определите метод, который, как вам кажется, лучше всего подойдет для вас, и попробуйте. А если не получится, попробуйте другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете мнемотехнику в повседневной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.