В японском отеле уволили роботов за их... бесчеловечность

В 2015 году из Японии пришла новость, которая стала настоящей сенсацией. Отель "Хенн-на", расположенный на территории префектуры Нагасаки, заменил роботами практически весь обслуживающий персонал. Гостиницу даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса как первый роботизированный отель в мире.

В "Хенн-на" роботы работали консьержами, переносили багаж гостей, предоставляли справочную информацию и убирали в номерах. На ресепшене тоже стояли роботы в виде велоцирапторов, которые должны были встречать гостей, регистрировать их и обеспечивать свободными номерами.

Но что-то пошло не так

И вот новая сенсация из японской префектуры Нагасаки. Хозяева отеля "Хенн-на" уволили около половины своего механического персонала, насчитывающего 243 робота.

Оказалось, что роботы не слишком-то хорошо справляются с возложенными на них функциями. К тому же жителей "Хенн-на" пугала механистичность, бесчеловечность их действий. Так, например, постояльцы отеля стали жаловаться, что роботы-помощники, имеющиеся в каждом из номеров, слишком часто перебивают беседующих друг с другом или по телефону гостей неуместными комментариями.

Роботы, в обязанности которых входило предоставлять постояльцам справочную информацию, могли рассказать далеко не обо всем. Стоило их спросить, например, о расписании авиарейсов или о том, во сколько открывается тематический парк развлечений возле отеля, как они терялись и не знали, что ответить.

От велоцирапторов на ресепшене тоже пришлось избавиться. У них никак не получалось правильно отсканировать паспорта вселяющихся. Ну а роботы-посыльные вообще устраивали неразбериху в коридорах, когда не могли разъехаться при случайной встрече.

Однако новость об увольнении роботов неприятно удивила даже тех, кто был недоволен качеством обслуживания в "Хенн-на". Люди усматривают недальновидность в таком решении администрации отеля. Ведь роботы были главной его "фишкой", а без них "Хенн-на" превратится в ничем не примечательную среднестатистическую гостиницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Увольнение роботов" они трудовой договор/контракт подписывали? Две недели то хоть дали доработать? Бедные роботы и у них сокращения...А по сути это программы, которые пишут такие же люди. Всё там предусмотреть невозможно. Алиса к примеру хоть и считается ИИ, но кроме "включите легкий джаз" и какая завтра погода -открываю яндекс ничего не может...Пока что ИИ - это даже не муравьи и пчелы и даже не микроорганизмы, а наверное плотоядные растения и грибы (по уровню "интеллекта") :):):)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.