Россиянам назвали профессии, для которых вакцинация от COVID-19 станет обязательной

Мировая вакцинация от коронавируса начала свое триумфальное шествие по планете. И если в Израиле вакцинировано 50 % населения, то в России этот показатель с трудом дотягивает до 10 %. Эксперты пояснили, для каких категорий россиян прививка может стать обязательной.

Не вакцинируешься - не работаешь!

В России абсолютно все прививки, в том числе и от новой коронавирусной инфекции, являются делом добровольным, но с некоторыми оговорками. В каждом регионе есть главный санитарный врач, и если он сочтет ситуацию по заболеваемости критической, то может вынести постановление об обязательной вакцинации.

Тогда в регионе будет официально объявлена пандемия, которая повлечет за собой изменения в Национальном календаре прививок. При таком течении событий в ряде отраслей прививка станет обязательным допуском сотрудников к работе. Это касается социально значимых профессий, таких как учителя и врачи.

По сути, у медиков и преподавателей останется право на отказ от прививки, но в этом случае с работой придется распрощаться.

Президент Владимир Владимирович Путин пояснил, что в ближайшем будущем вакцинация не станет обязательной для всех категорий граждан, как в других странах. Власти уповают на сознательность населения и осознание последствий отказа от прививки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже прививались? Если нет, то почему?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я не прививалась. У меня и так хороший иммунитет и он сам справляется с этим заболеванием. Зачем травить организм всякой пакостью?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.