Только очень сообразительный человек сможет найти лишнюю фигуру

Из-за коронавируса свободного времени стало больше, поэтому его можно потратить на что-нибудь полезное, например, разгадывание головоломок. Это неплохо тренирует мозги и может где-то пригодиться в жизни. Часто при их решении необходимо найти какой-то лишний объект.

Несложное задание

Итак, ниже нарисованы шесть фигур. Привычные объекты из учебников геометрии. Среди них нужно найти лишнюю. При первом и беглом взгляде складывается ощущение, что лишний треугольник или сердечко. Они выглядят весьма подозрительно на фоне остальных фигур. Если поломать голову чуть дольше, то окажется, что ответ не такой уж и очевидный.

На самом деле, лишняя фигура №3. Если представить на каждой из них вертикальную ось симметрии, то лишней будет именно она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные головоломки вам попадались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
В таких задачках нет и не может быть правильного решения. Психологи их предлагают решить чтобы понять как мыслит конкретный человек. Один за критерий выберет количество углов, другой ось симметрии, третий такой критерий как "геометрическая фигура", наверняка можно еще какой-то критерий выбора придумать. Это будет просто характеризовать способ мышления человека. А не то "правильно он угадал замысел автора или нет"
Копировать ссылку
в точку
Копировать ссылку
0
Думаю, лишнее сердечко. Разве нет?
Копировать ссылку
1
без условий для решения это не задача .что значит найти лишнюю фигуру ? тогда ответ - смотря к какому месту приложить .а чо тоже нет условий .решайте .думайте . и докажите что я не прав .
Копировать ссылку
5
Я бы поспорила с автором ,в геометрии мы встречались с фигурами 1,2,3,5,6..а сердечко как то его не было для него нет правила и формулы ,как у выше перечисленных фигур
Копировать ссылку
6
Это кто какой критерий задаст: Автор придумал критерий "симметричность", можно выбирать по критерию "наличие углов", тогда лишний круг, третий задаст критерий "геометрическая фигура" с общеприняты в геометрии названием, тогда лишним будет сердечко.
Копировать ссылку
Я согласна с вами полностью во всем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.