Стратегия выживания: названа необычная причина, почему люди смеются

Природа юмора с давних пор интересовала человечество, но по сей день ответы на вопросы об этом чувстве носят довольно расплывчатый характер. Что именно заставляет нас смеяться? Можно привести ряд примеров с шутками и анекдотами, но как формулировать объединяющее начало для всего, что вызывает смех? Предположения на этот счет есть, но что еще более важно - это влияние смеха на эволюцию человека.

Концепция несовместимости

Одно из объяснений механизма, вызывающего смех, сводится к объединению двух несовместимых смыслов в одном сюжете. Строго говоря, и этот принцип не всегда относится к юмору. Но если добавить ряд условий, то можно получить универсальную модель для описания смешной ситуации.

Например, несовместимость может подкрепляться преувеличением вещей, к которым мы уже привыкли. Воспринимая такой сюжет, мы можем испытывать удивление и даже страх. Странность, необычность и причудливость - характеристики, которыми можно описать большинство смешных сюжетов.

От замешательства к облегчению

Как показывают исследования юмора, он вызывает у людей особое состояние, причем неоднородное. В процессе смеха мы испытываем замешательство, разрешение и своего рода очищение. В самом начале человек может испытывать не просто замешательство, а недоумение и панику. Эти чувства должны быть проработаны на этапе разрешения, который сопровождается финалом истории. Например, когда сам рассказчик после интриги начинает заливаться смехом, разгружая и эмоционально высвобождая условных слушателей. На этапе очищения слушатели понимают, что угрозы нет или она миновала.

Фактор эволюции

С точки зрения естественного отбора смех мог иметь несколько значений.

Во-первых, он объединял людей. Неспроста говорят, что смех заразителен. Мы особенно ценим тех, кто может нас рассмешить. В такой компании мы чувствуем себя более расслабленно и безопасно.

Во-вторых, смех буквально может снимать стресс, воздействуя на физиологию тела. Как дыхание, ходьба или жевание, смех является ритмичным и в данном случае высвобождающим действием. Смеющийся человек избавляется от напряжения, страхов и тревог. Отчасти по этой причине юмор используется в больницах для успокоения пациентов.

В конечном счете умение эффективно справляться со страхами и тревогами посредством юмора помогало человеку выживать. Кроме того, как уже было отмечено, смех мог и объединять людей, которые таким образом тянулись не просто к веселью и радости, но и к источнику доверия и расслабления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сюжеты вас больше всего смешат или расслабляют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.