Морских ежей со дна будут собирать пылесосами: кому это облегчит жизнь

Вылов морских ежей — сложная и нередко опасная работа. В настоящее время водолазы собирают этих животных вручную, но такой метод неэффективен, дорог и представляет угрозу для безопасности сборщиков. Промысел обычно приходится на осень к зиму, что также создает экологические проблемы для дайверов. Но в скором времени все может измениться благодаря новейшей разработке ученых.

Уникальное изобретение

Канадский центр инноваций в рыболовстве (CCFI) утвердил тестирование новой запатентованной технологии под названием C Disc™. Это специальный прибор, использующий вакуум для сбора морских ежей со дна. По сути, это большой пылесос, и с его помощью сборщики смогут ускорить свою работу в 4-5 раз.

Ричард Маклеллан, генеральный менеджер компании-разработчика прибора, говорит: «C Disc™ сэкономит людям деньги и сделает некоторые промыслы более рентабельными. И это намного безопаснее». Прибор, разработанный в Норвегии, представляет собой мобильный и эффективный водолазный инструмент, который можно использовать для добычи различных видов животных с морского дна. Технология предназначена для увеличения уловов по сравнению с традиционным ручным сбором дайверами.

Эффективность работы ловцов значительно возрастет

С улучшенной эффективностью C Disc может помочь сделать добычу морского ежа устойчивым и коммерчески жизнеспособным предприятием в Ньюфаундленде и Лабрадоре. В настоящее время лицензии в Канаде выдаются только на ручной лов, но это экономически невыгодно. Дайверы не могут на этом заработать, при этом количество усилий на спуск и сбор ежей требуется огромное.

Пылесос легко развертывается и приводится в действие с небольшой лодки, и его можно настроить несколькими способами для максимально возможной эффективности времени погружения. В труднодоступных местах C Disc™ может быть сконфигурирован так, чтобы обеспечить увеличенный радиус действия с лодки. Пока дайвер использует всасывающую насадку, подходящую для условий морского дна и целевых видов, улов собирается в сети.

Безопасно для природы и людей

Новая разработка способствует восстановлению водорослей путем удаления морских ежей мягко и безопасно. Преимущество C Disc™ заключается в том, что дайвер может видеть и в некоторой степени избегать попадания в ловушку крупных организмов, таких как морские огурцы. Всасывающая рукоятка облегчает маневрирование между камнями и позволяет избежать нежелательного улова. Вскоре компания проведет новые испытания, чтобы получить зеленый свет от Министерства рыболовства и океанов Канады (DFO) на использование этой технологии.

Будет проведено сравнение эффективности традиционного ручного сбора урожая с аквалангистом и при помощи пылесоса C Disc™. Цель состоит в том, чтобы доказать безопасность, чувствительность к окружающей среде и эффективность нового подхода. При этом будет проверено также качество улова. Ожидается, что испытания будут завершены к маю 2022 года, и при положительном исходе новый прибор C Disc™ начнет широко использоваться компаниями по вылову морских ежей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели, как дайверы собирают морских ежей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.