Внимание внутрь: Телесная практика для управления ревностью

Чувство ревности присуще очень многим людям, и оно может испортить жизнь, если не научиться бороться с ним. При этом оно возникает и тогда, когда ваш партнер вовсе не дает вам повода и у вас вполне замечательные отношения. Специалисты в области психологии предлагают методику работы над собой, которая поможет вам умело справляться с ревностью.

Вдохните глубоко и не осуждайте себя

Например, в ситуации, когда вы с нетерпением ожидаете вашего партнера, а он где-то сильно задерживается, вас может охватить ревность. Чтобы справиться с нею, психологи рекомендуют начать с того, что не осуждать себя за чрезмерное проявление чувств. Ведь любые человеческие эмоции (и позитивные, и негативные) - это неотъемлемая часть жизни. И нужно позволить им проявиться в полной мере. Сделайте пару глубоких вдохов и отнеситесь снисходительно к своему состоянию.

Вступайте в контакт со своим телом

Когда вы испытываете трудности с управлением эмоциями, и ревностью в том числе, требуются некоторые усилия и терпение. Вы должны вывести ваш мозг из тревожного состояния, в котором он находится, и направить его работу таким образом, чтобы получить облегчение самочувствия. Необходимо абстрагироваться от потока негативных мыслей и наладить контакт с телом.

Прислушайтесь к своим ощущениям

Закройте глаза и обратитесь к своим ощущениям. Потратьте несколько минут, чтобы сосредоточиться на том, какие звуки вы слышите, какие запахи вдыхаете, отметьте, жарко вам или холодно, удобно сидеть или нет.

Сделайте глубокий вдох и выдохните как можно медленнее. Ощутите, каково это - вдыхать воздух, каково это - выдыхать. Особо сосредоточьтесь на выдохе, который должен быть максимально длинным. Вдохните и выдохните еще несколько раз, дайте себе расслабиться.

Сосредоточьтесь на тревоге и на спокойствии

Когда вы пытаетесь максимально прислушаться к своим ощущениям, вы можете почувствовать душевную боль, тревогу или дискомфорт, ощутив их в какой-либо из частей организма. Как правило, это область груди. Направьте свое внимание на это место, а затем сделайте глубокий выдох и вместе с ним мысленно избавьтесь от всего, что в данный момент мешает телу.

Продолжая сосредотачиваться на своей физиологии, мысленно отметьте также и участки, которые никак не связаны с вашим тревожным состоянием. Например, тыльную сторону правого колена или мизинец на левой ноге, или место за правым ухом. При этом продолжайте глубоко дышать.

Задумайтесь о чуде жизни

В такие моменты, если достаточно расслабитесь и настроитесь должным образом, вы сможете почувствовать некоторую вибрацию в теле и слабый звук, напоминающий жужжание. Это ощущение жизни, отголосок тех функций, которые наше тело выполняет в каждый момент времени. Если же вы не испытываете чего-то подобного, наслаждайтесь тишиной своего организма, думая о том, что все ваши ощущения удивительны, как удивительно и само чудо жизни.

Продолжайте спокойно отдыхать, получая удовольствие от физических ощущений. Наслаждайтесь звуками и запахами, представляйте себе различны вкусовые ощущения, которые вам нравятся. Дайте себе достаточно времени для этого.

Вернитесь в окружающую действительность

Переключите внимание на то, что вас окружает в данный момент. Открыв глаза, оглядитесь и сосредоточьтесь на предметах, находящихся рядом. Внимательно присмотритесь к объектам, их цветам, оттенкам, фактурам, текстурам, к освещению. Отметьте неповторимость текущего момента. Просто позвольте себе нейтрально переживать все, что происходит вокруг вас. Задержитесь в этом нейтральном пространстве переживания.

Дайте себе отдых

Все, что вы проделали, чтобы освободиться от чувства ревности, даст возможность отдохнуть вашему телу и приблизиться к душевному исцелению. И пусть вы чувствуете себя еще не совсем хорошо морально и физически, вы уже приобрели опыт определенных ощущений, когда мозг передал инициативу телу, чтобы взять тайм-аут, сделав перерыв. После этого следует включить тихую музыку, устроить себе полноценный отдых и при желании немного вздремнуть. Затем можно вернуться к повседневным делам.

Предлагаемая методика по управлению ревностью, основанная на абстрагировании от интенсивного мышления и сосредоточению на телесных ощущениях, требует некоторой практики. Но в конечном счете ее применение чрезвычайно полезно отражается на психическом и физическом здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои методы управления ревностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.