Ревность к друзьям противоположного пола: кто больше переживает по этому поводу

В журнале Evolutionary Behavioral Sciences недавно была опубликована работа исследователя Алиссы М. Сукрезе и ее коллег, где изучалась ревность к друзьям партнеров противоположного пола. Результаты показывают, что вопреки предыдущим выводам женщины, как правило, более ревнивы, чем мужчины, и больше обеспокоены эмоциональной неверностью, нежели физической.

Мужчины чаще расстраиваются из-за физической неверности

Предыдущие исследования показывают, что мужчины, как правило, больше расстраиваются из-за физической неверности (когда партнерша вступает в интимную связь с другим мужчиной). Это происходит, потому что его уверенность в отцовстве находится под угрозой и он рискует воспитывать потомство, которое генетически не является его собственным.

Женщины более озабочены эмоциональной неверностью

Женщины, как правило, более озабочены эмоциональной неверностью, поскольку ресурсы, которые принадлежат ей и ее детям, могут быть переданы подруге-девушке. Степень ревности, испытываемой женщиной, частично зависит от того, насколько привлекательна соперница.

Ход исследования

В исследовании приняли участие 364 человека. Все участники были женаты, им было не менее 18 лет. Испытуемые были случайным образом распределены в одну из четырех групп, в которых они изучали различные сценарии о том, как их супруг(а) заводит новую дружбу с противоположным полом.

Результаты этого исследования показывают, что чувство ревности было выше, когда друг супруга был того же пола, что и участник. Женщины сообщили о более высоком уровне ревности, чем мужчины, когда представляли себе подругу своего супруга. Это открытие говорит о том, что чувство ревности у женщин только частично связано с привлекательностью.

Полученные данные также свидетельствуют о том, что репродуктивному успеху женщин в большей степени угрожает подруга их супруга, независимо от романтических намерений, вероятно, потому, что подруга требует таких же инвестиций (например, времени и ресурсов), которого женщины, как правило, добиваются от своих партнеров.

Мужчины, как правило, более ревнивы и расстраиваются в случае физической неверности. Сукрезе и коллеги полагают, что могут существовать определенные контексты, в которых эмоциональная ревность женщин выше, чем у мужчин.

Еще одно удивительное открытие заключается в том, что мужчины, а не женщины были более эмоционально расстроены, когда друг их супруги был привлекателен. Сукрезе и ее коллеги предполагают, что это так, потому что мужчины беспокоятся, что привлекательный друг является потенциальным партнером их супруги.

Ограничения исследования

Ограничением этого исследования является то, что все участники были женатыми людьми, но отношения в парах не изучались. Исследователи также не оценивали, сколько внебрачных связей было у супругов.

Участники, у чьих супругов нет друзей противоположного пола, возможно, были менее точны в определении того, насколько ревнивыми они были бы. Наконец, только те участники, которые сообщили о некоторой степени ревности, не рассматривали все элементы атрибуции ревности, что могло снизить эффективность анализа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что женщины более ревнивы к подругам мужа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.