Вещи, которые обязательно пригодятся тем, кто живет в маленькой квартире

Люди, живущие в маленьких квартирах, почти всегда сталкиваются с нехваткой пространства. Некуда убрать вещи, ножи занимают полочки, иногда банально некуда положить телефон. Все это жутко выводит из себя. При этом не стоит отчаиваться. Нужно лишь обзавестись парой полезных товаров.

Универсальное зеркало-шкаф

Из названия уже понятно, что это гибрид зеркала и шкафа, позволяющий значительно уменьшить занимаемое в комнате пространство. Он, кстати, отлично крепится к двери, что делает его еще более удобным и портативным.

Магнитный держатель для посуды

Чтобы не занимать шкафы и полки посудой, можно подвесить приборы на специальные магниты, которые прикручиваются ко дну настенных шкафчиков или напрямую к стенам. Так можно значительно сэкономить пространство на столах и в полках. Главное, чтобы магниты были мощными и приборы не падали.

Столик с карманами для подлокотников

Если вы любите попить чай в гостиной или просто вам нужен небольшой столик, чтобы хранить на нем всякие мелочи, то вам пригодится такой компактный вариант стола. Он оснащен карманами, в которые можно прятать гаджеты, зарядные устройства, бутылки и любые другие предметы, которые могут пригодиться возле дивана.

Компактная стиральная машина

В крошечных квартирах не всегда хватает места даже на такую важную вещь, как стиральная машина. Но в них точно вместится такая "мини-стиралка", которая справится с чисткой одежды и сэкономит пространство.

Пуфик-шкаф

Главный принцип экономии пространства — покупка мебели, которая может играть сразу несколько ролей. Например, быть местом для сидения и одновременно хранилищем для какой-то негабаритной одежды. А еще пуфик без проблем впишется в любой современный интерьер.

Посуда-матрешка

Чтобы не освобождать в шкафах место под гору тарелок, лучше купить посуду, которая может храниться одна в другой. Тогда придется освободить место только под одну тарелку, а не три или более.

Надверная гладильная доска

И хотя гладильные доски обычно раскладываются и складываются для экономии места, они все равно вечно мешаются под ногами. Поэтому люди изобрели доски, которые удобно крепятся к дверям и стенам дома.

Кастрюли-матрешки

Мы уже рассмотрели тарелки-матрешки, которые отлично прячутся друг в друга и берегут свободное пространство. Есть такие же кастрюли. Они так же легко прячутся друг в друга.

Графин с бокалами

Настоящее спасение для ваших полок. Откуда разливаете жидкость, туда же можно поставить стаканы. Удобно, не правда ли? Особенно если эти стаканы сами по себе очень большие и вместительные.

Принцип экономии пространства

Как уже говорилось выше, главное — выбирать те предметы мебели, которые комбинируют в себе сразу несколько разных полезных функций. Они иногда кажутся странными, но действительно здорово экономят пространство. Уже описанных выше предметов хватит, чтобы значительно сократить занимаемое пространство и освободить кучу места.

Избавившись от гор посуды, тарелок, вечно болтающихся под рукой ножей и тому подобного, вы сможете наконец почувствовать свободу, а ваша крохотная и неуютная, на первый взгляд, квартира вдруг покажется просторными хоромами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих устройств вам нравятся? Какие уже используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.