Очень простое, но стильное настенное украшение: делаем картину из отпечатка спила дерева

Когда-то давно в домашнем декоре были очень популярные «древесные» принты. Их наносили на ткань, на поверхность мебели, на обои. В последнее время мода на такие элементы дизайна возвращается. Можно даже сделать картину с отпечатком древесного спила. Вот как это выполнить в домашних условиях.

Шаг 1. Найти спил дерева

Первое, что вам нужно сделать, - это найти древесный спил (один или несколько). Конечно, понадобится тонкий срез ствола, но можно принести домой пенек, а потом обрезать уже по месту.

Тип дерева, которое вы хотите потом отпечатать, тоже имеет значение. Лучше всего выбирать хвойные породы – их структура более выраженная, полоски четкие, а поверхность легче отпилить ровно. Срез плодового дерева будет гладкий, вам не удастся отпечатать его на бумаге. Береза, например, тоже не подойдет. Ель и сосна – лучшее решение для такой поделки.

Шаг 2. Отшлифовать

Первое, что нужно сделать, - это отшлифовать пень или деревянный круг. Это избавит вас от любых порезов, которые потом испортят бумагу. Также нужно удалить смолу или сок, если он будет выступать на спиле. Как только дерево будет отшлифовано, протрите его влажной тряпкой, чтобы удалить опилки. Особенно тщательно пройдитесь тканью между кольцами, чтобы принт получился более четким.

Шаг 3. Очистить спил

Обязательно пройдитесь по пню газовой горелкой, чтобы сжечь мягкие части дерева. Как только это будет сделано, используйте проволочную щетку, чтобы очистить кольца деревьев от сгоревших кусков. Более твердые части останутся поднятыми, а более мягкие, которые сгорели, будут счищены.

Шаг 4. Нанести чернила

Вот дерево и готово для печати! Используйте чернила, которые есть у вас под рукой для нанесения на спил. Затем возьмите бумагу и плотно и равномерно прижмите ее к пню. Лучше использовать валик для этого.

Аккуратно отогните бумагу, чтобы избежать появления пятен, и отложите ее в сторону, чтобы дать высохнуть. Бумага подойдет далеко не любая. Можете купить ее в художественном магазине и использовать обратную сторону, которая не блестящая. Она прекрасно впитывает чернила.

Шаг 5. Поместить бумагу в рамку

Когда чернила высохнут, возьмите бумагу и поместите отпечаток в заранее приготовленную рамку. Вот и готова оригинальная картина – яркое дизайнерское пятно в вашем интерьере. Такие отпечатки прекрасно смотрятся на стене рядом с живыми растениями, тогда гармония будет полностью соблюдена. Сделайте несколько картин с разными спилами – ваши гости будут с удивлением рассматривать такие произведения природного искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея оригинальных древесных картин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.