Как сделать домашнее пространство более креативным и жизнерадостным

Яркие цвета, узоры и домашние растения - это проверенные, но не единственные способы сделать дом или квартиру более жизнерадостной и улучшить ваше настроение. В наши дни, когда большинство людей находятся на самоизоляции дома, это особенно важно.

Дом, милый дом

В 2020 году после начала пандемии, когда миллиарды людей оказались вынужденно запертыми в своих домах и квартирах, многие пересмотрели свое отношение к пространству. Оказалось, что очень важно чувствовать себя комфортно и уютно в своем доме, а оттенки, мебель или дизайн могут улучшать настроение. Как увеличить жизнерадостность квартиры?

«Ключ к веселой комнате - это элементы, которые вдохновляют вас, благодаря которым вы чувствуете себя счастливым, спокойным и расслабленным», - говорит Лиэнн Бейкер из Сиэтла. Вот несколько советов от профессиональных дизайнеров, которые помогут вам сделать вашу квартиру более жизнерадостной.

Организуйте пространство

«Комната с тщательно подобранными предметами, которые вас вдохновляют и поднимают настроение, всегда выигрывает, - говорит Лиэнн. - Часто в подобных интерьерах можно встретить природные элементы, такие как растения или цветы. Также это могут быть памятные вещи, которые напоминают вам о чем-то приятном. Или, наоборот, то, что вдохновляет вас: фотография океана или места, которое вы мечтаете посетить. В таких домах нет беспорядка и, как правило, все организовано, поскольку хозяева заботятся о пространстве, в котором живут».

Дизайнер советует акцентировать внимание вокруг памятных и текстурно выраженных предметов. Попробуйте добавить несколько вариантов вашего любимого оттенка, чтобы внести разнообразие.

«Во время организации пространства думайте о том, что привлекает ваши чувства. Добавьте свой любимый аромат при помощи стильных свечек, которые продаются в разделе товаров для дома. Также вы можете разместить небольшой динамик, чтобы проигрывать вашу любимую музыку. Группа фотографий в рамках с изображением членов семьи или друзей, а также книги или журналы станут завершающим штрихом в общей картине», - советует Лиэнн.

Подумайте о картинах

«Любая картина или постер могут придать помещению абсолютно новый вид, - говорит Элизабет Купер, директор компании Elizabeth Cooper Interior Design. - При выборе отталкивайтесь от того, что ближе вам. Лично я большая поклонница полосок, которые особенно хорошо смотрятся с другими узорами. Цветочные принты - это классический способ украсить вашу квартиру. Они очень приятны и многим напоминают о местах, где прошло детство, - о домах их бабушек и дедушек. Используйте разноцветные узоры, а затем несколько более нейтральных оттенков, если вы хотите смешать несколько стилей. Важно не перенасытить пространство».

Элизабет рассказывает, что ей нравится добавлять немного искусства в интерьер. «Иногда я помещаю большую современную цветную фотографию в традиционно оформленную комнату. Или выбираю классическую живопись для современного интерьера. Искусство может обеспечить неожиданный и яркий акцент, который соберет воедино все предметы», - говорит она.

Также дизайнер советует выбрать интересный цвет для стены, на которой будет висеть картина или фотография, но сделать его монохромным. «Если бы комната была окрашена в павлиний синий цвет, то я бы подбирала предметы в той же цветовой гамме: от изумрудно-зеленого до темно-синего. Или, наоборот, я бы выбрала более нейтральные цвета, такие как слоновая кость, серый», - советует Элизабет.

Будьте смелыми

«Не бойтесь экспериментировать с произведения искусства, смелыми узорчатыми подушками или красочным ковром. Если вам нравятся сочные цвета, то я бы поместила одну или две большие картины в одно пространства. А дополнительные акценты добавила бы при помощи книг, журналов и других аксессуаров со схожими оттенками», - говорит Лаура Брофи из Brophy Interiors.

Дизайнер объясняет, что стандартные цветовые схемы работают хорошо, но часто бывают слишком скучными. Поэтому не нужно бояться экспериментов - сделайте смелый выбор и посмотрите, понравится ли вам яркий оттенок. Если вы любите яркость, то не забывайте о балансе и гармонии. К примеру, зеленый отлично смотрится с желтым, красным, оранжевым.

«Я большая поклонница белых стен и расставленных при помощи аксессуаров, картин, подушек и покрывал акцентов. Основной плюс такого подхода заключается в вариативности - все же небольшие предметы и текстиль заменить или переставить легче, чем заниматься покраской стены. Если вы хотите как-то уравновесить и разнообразить белый цвет, то можете сделать одну из стен черной или темно-синей. На ней будут отлично смотреться картины с нейтральной цветовой гаммой», - говорит Лаура.

Она советует экспериментировать и пробовать различные варианты. Возможно, с первого раза удачного сочетания не получится, но продолжайте пытаться. В конце концов, ваш дом - это отражение вас самих, он должен делать вас счастливым. Выберите те цвета и декор, которые пробуждают в вас жизнерадостность.

Яркие цвета

Самый простой способ сделать ваш интерьер более оптимистичным - это внести в него яркие цвета. «Яркие оттенки вызывают улыбку. Вы можете начать с нейтральной базы, но сохранить теплый подтон. Затем добавить резкие всплески цвета в качестве акцента. Для меня особенно привлекателен желтый. Другой подход - перегрузка цветов. Слои из нескольких оттенков создадут жизнерадостное пространство, однако в этом случае необходимо более тренированное зрение, чтобы добиться нужного эффекта», - говорит Пэрис Форина, дизайнер интерьеров из Нью-Йорка.

Также он советует использовать животные паттерны и полоски. «Вы можете использовать и традиционные узоры, но в неожиданном цвете, например, в ярко-розовом или неоново-зеленом. Для акцентной стены идеально подойдут графические обои, - говорит он. - Нет ничего более веселого, чем красивая ваза со свежесрезанными цветами в комнате. Там, где я живу сейчас, нарциссы растут как сорняки. Мы с сыном ходим за ними каждый день и наполняем ими наш дом».

Итоги

Если вы хотите создать жизнерадостное пространство, то не бойтесь креатива: творите смелее. Не избегайте ярких цветов и необычных узоров. Если вы боитесь перенасытить пространство, то сбалансируйте их при помощи более нейтральных оттенков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся яркие цвета в интерьере или вы предпочитаете нейтральные оттенки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.