Спокойный и беззаботный морской дизайн никогда не выходит из моды: как воплотить у себя дома эту идею

Если вы хотите, чтобы в вашем доме всегда было напоминание о море, остановите свой выбор на морском стиле. Такой дизайн никогда не выходил из моды, но сегодня он является особо популярным. Его преимущество в том, что он успокаивает, расслабляет, заставляет забывать о повседневной рутине и чувствовать себя на отдыхе. При этом данный выбор не помешает вам быть активным, поскольку корабли и морская даль имеют мощную энергетику. И она будет способствовать тому, чтобы вы двигались вперед.

Пол

Морской стиль – это не огромное количество атрибутики и предметов, которые напоминают вам о кораблях и дальних плаваниях. Если вы не являетесь любителем скопления большого количества аксессуаров, тогда отдайте предпочтение умеренному и сдержанному дизайну. Например, если вы покрасите пол в цвет морской волны (или любые другие оттенки синего и бирюзового цвета), этого будет достаточно для получения желаемого эффекта. Ваша комната превратится в просторное, оригинальное и стильное пространство, словно вы находитесь на поверхности морской глади. Положите на мягкую мебель несколько диванных подушек такого же цвета, и композиция будет полной. Даже по нескольким акцентам все поймут, что ваша комната выполнена именно в морском стиле.

Цвета

Классический белый и голубой цвет – это самые главные направления морского стиля. Но вы можете добавить тех цветов, какие вам нравятся. Обратите внимание на то, какие цвета вы можете увидеть, прогуливаясь по кораблю или теплоходу. Бежевый, черный, салатовый, зеленый, оранжевый и даже красный – все это допускается. Самое главное – это удачное комбинирование, которое поможет сделать помещение свежим, красивым и нарядным.

Веревки и ротанги

Эти аксессуары будут идеально подходить к морскому стилю. Повесьте большой канат, оплетите мебель веревками, остановите свой выбор на предметах из ротанга, и тогда ваша комната сразу приобретет очень оригинальный и стильный вид. Замечательно смотрятся окна в виде иллюминаторов, таким образом можно оформить и рамы зеркал. Постарайтесь добавить в комнату атмосферы дальних странствий. Это можно сделать при помощи самых простых вещей, которые вы видели на борту корабля.

Мебель

Выбор мебели также имеет огромное значение. Например, вы можете подобрать кровать в виде катера или яхты, и этого уже будет достаточно для того, чтобы стиль максимально просматривался. Но для усиления эффекта можно подобрать фотообои с морской тематикой, ассортимент которых в магазинах очень разнообразный. Если вы умеете красиво рисовать, будет разумным решением опробовать свой талант на одной из стен (или на всех, как вам больше нравится). Кровати, кресла (в том числе и кресло-качалка) и все остальные предметы мебели, своей формой и цветом напоминающие море, отсеки и кубрики, будут очень уместными. У вас есть прекрасная возможность оформить в морском стиле любое помещение, в котором есть деревянная мебель (или ее имитация). Особенно если эти предметы являются старинными или выполненными своими руками (например, сундуки) не столь аккуратно, как в любом другом стиле. Останется только добавить несколько акцентов, и концепция будет выдержана в полной мере.

Сочетания

Выберите, какой из вариантов интерьера в морском стиле вам нравится больше: активный или успокаивающий, ближе к нейтральному. Если выбрали первый, постарайтесь максимально продумать дизайн каждого уголка, начиная от цвета и заканчивая декоративными элементами. Но если вам нужно сделать только морской акцент, будет достаточно одного или нескольких предметов. Все остальное можете сделать в классическом или любом другом выбранном вами стиле. Сочетание нескольких дизайнерских форм сейчас также находится в тренде. Поэтому, если вас утомляет морская тематика в большом количестве, постарайтесь ее использовать максимально дозированно.

Морские узоры

Выберите узоры, которые напоминают вам о море. Например, простая полоска всегда и у всех ассоциируется с тельняшкой. Но это самый простой вариант, когда чередуются синий и белый или черный и белый цвета. Но вы пойдите немного дальше и добавьте голубой, серый и бежевый оттенок. Полоску также можно сделать более сложной, совместив ее с оригинальными узорами. В дополнение ко всему будет уместен и голубой пол, который напомнит о морской глади. Такие интерьеры будут замечательно смотреться в спальне, детской комнате, ванной и пр.

Зонирование пространства

Ваше помещение не очень большое? У вас есть замечательный выход - зонировать пространство при помощи предметов мебели. Речь идет о перегородках, стеллажах, полках и прочих элементах, которые позволяют сделать маленькую площадь более практичной и функциональной. В качестве материала можете взять древесину или остановить свой выбор на серебристом металле (алюминии или стали). Такие стеллажи будут напоминать интерьер корабля. Добавьте еще несколько декоративных элементов (фигурки морского конька, звезды, плавника акулы и пр.) Тогда ваш стиль будет выдержанным по всем правилам.

Декор

В качестве декоративных элементов вы можете взять любые предметы, которые так или иначе связаны с морем. Речь идет о якорях и барометрах, штурвалах и старинных морских картах, оригинальных светильниках и винтовых лестницах и прочих оригинальных предметах. Обратите внимание на текстиль и трикотаж. Ткань должна быть максимально рельефной (грубая вязка, плетение), замечательно смотрятся разные сетки. В них можно поместить фигурки рыб, отличным вариантом для оформления будут старинные сундуки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам морской стиль интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.