Съемные обои: идеи для дизайна съемной квартиры, если арендодатель против нововведений и много денег вкладывать в чужое не хочется

Люди, живущие в съемной квартире, обычно опасаются вносить серьезные изменения в дизайн интерьера. Ведь арендодатель может быть против нововведений. Кроме этого, квартиранты рассматривают такое жилье как временное пристанище. Они не хотят вкладывать свои деньги в чужое имущество. Но многим людям хотелось бы сделать арендованное помещение более уютным. В статье мы поделимся несколькими идеями для интерьера съемной квартиры. Вам не придется вкладывать много средств, ведь все необходимые материалы стоят недорого. Такие новшества не испортят ваших отношений с хозяевами жилья.

Поговорите с арендодателем

Ознакомьтесь с правилами, установленными хозяевами съемной квартиры. Поговорите с арендодателем и выясните, какие нововведения он считает допустимыми. После этого вам нужно решить, что именно вы хотели бы изменить в арендуемом жилье.

Оформление стен

Не каждый арендодатель позволит вам кардинально изменить дизайн стен квартиры. Но сейчас на рынке можно встретить широкий ассортимент съемных обоев, которые стоят недорого. Эти временные покрытия можно не только быстро приклеить, но и легко снять. Они не оставляют никаких следов на стене.

Съемные обои помогут вам обновить дизайн или скрыть пятна на стене, оставшиеся от предыдущих квартирантов. Вы можете их снять в любой момент и вернуть комнате первоначальный вид.

Настенный декор

Нередко арендодатели бывают против развешивания на стенах плакатов, фотографий и картин. Многие хозяева квартир запрещают портить настенные покрытия забиванием гвоздей и просверливанием отверстий. Но это не означает, что вы должны отказаться от подобного декора.

Вы можете заключить фото и небольшие картины в красивые рамки, а затем выставить их на полках. Это будет выглядеть более аккуратно и стильно, чем обилие изображений на стенах.

Если вы все же желаете украсить стену, то используйте съемные крючки для картин. Они не требуют сверления и забивания гвоздей, а также не оставляют следов. Такие крепления можно использовать и для подвешивания небольших зеркал.

Ковры

На съемной квартире вы вряд ли сможете заменить напольные покрытия на свой вкус. Но вы можете постелить на пол красивый ковер. Обязательно приобретите и возьмите с собой этот предмет при переезде. Вы можете выбрать любой цвет, стиль и текстуру. Если на полу имеется много дефектов, то купите большой ковер, который замаскирует изъяны.

Вы можете также постелить яркие и симпатичные коврики в ванную и туалет. Они украсят ваш санузел и скроют дефекты напольной плитки.

Мебель

Перестановка мебели помогает изменить внешний вид и атмосферу комнаты. Это бесплатный способ внесения новшеств в дизайн интерьера. Вы можете всегда поставить мебель обратно по требованию арендодателя.

Если вы располагаете средствами, то приобретите дополнительную мебель. Обычно в съемных квартирах бывает очень мало места для хранения вещей. Поэтому целесообразно купить комоды, кресла и полки. Эти предметы функциональны, и вы сможете их забрать с собой при переезде.

Замена ручек мебели - еще один способ обновления интерьера на съемной квартире. Вы можете подобрать фурнитуру в винтажном, классическом или современном стиле. Эти предметы легко откручиваются. Обязательно сохраните оригинальные ручки и верните их на место, когда будете выезжать из квартиры..

Освещение

Продуманно расположенное освещение поднимает настроение и создает уют. Возможно, что вы не сможете заменить основную люстру. Но у вас есть возможность расставить по комнате настольные бра и лампы, которые не требуют подвешивания на стену.

Отдавайте предпочтение энергосберегающим лампочкам. Это сэкономит ваши средства при оплате счета за электричество. Можно заменить устаревшие съемные абажуры. Это поможет обновить светильники. Но не забудьте сохранить старые абажуры, что вернуть их на место при выезде из съемного жилья.

Аксессуары

На съемной квартире вы можете добавить в свой быт несколько приятных мелочей. Это красивые подушки и пледы, ароматические свечи, различные поделки и другие предметы декора. Чтобы украсить окно, повесьте новые шторы. Но не забудьте при этом сохранить старые занавески.

Комнатные растения - это прекрасный элемент декора. Они не только делают помещение более эстетичным, но и очищают воздух. Расставьте горшечные цветы по всему помещению, а на верхнюю полку поставьте плющ. Это элегантное растение преображает даже самый простой интерьер.

Заключение

Вы всегда можете сделать свою съемную квартиру стильной и уютной без внесения кардинальных изменений в дизайн. Для этого достаточно добавить в интерьер несколько приятных мелочей. Это не вызовет недовольства арендодателя, но поможет украсить ваш быт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы улучшаете дизайн интерьера съемной квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.