Осень сменяет лето не только за окном: что можно поменять в интерьере

Со сменой сезона желательно менять и обновлять не только гардероб, но также и интерьер в доме. В конце концов, находиться в одной и той же обстановке месяц за месяцем несколько удручающе. Вот простые и бюджетные лайфхаки, как сделать апгрейд в доме с минимальными затратами.

Поменяйте подушки, чехлы и покрывала

Текстиль — это то, что помогает создать в доме самобытную атмосферу, выразить индивидуальный стиль. Поменяйте подушки на диванах — и вы сразу увидите, как преобразится интерьер. Аналогичным образом можете поменять чехлы на мягкой мебели, или приобрести, если таковых нет.

Добавьте «уютные» детали

С приходом холодов захочется, чтобы в доме была теплая и домашняя атмосфера: даже скажем, согревающая. С этой целью лучше приобрести (или вынести из кладовки) меховые коврики, пледы, вязаные изделия. Если у вас в комнате гладкое и глянцевое напольное покрытие, простелите коврик, чтобы стало теплее. Массивные пледы из шерсти пусть лежат на диванах и на кровати в спальне, чтобы в любое время можно было в них закутаться.

Сбалансируйте оттенки

Если у вас интерьер в холодных тонах, то хорошо бы привнести немного ярких и «утепляющих» акцентных деталей. Это могут быть элементарные вазы, картины, цветы в горшках — но чтобы все эти вещи были в апельсиново-желто-красных оттенках. Это основные цвета осени, и они однозначно сделают ваш интерьер таким, какой вы увидите природу за окном. Это своего рода синхронизация дома с окружающей средой — интересный лайфхак для того, чтобы настроиться на новый сезон.

Используйте сезонную зелень, цветы и фрукты

Хорошо, когда дома есть уголок живой природы. Но, к сожалению, далеко не все могут себе позволить обустроить полноценный зимний сад. Зато все имеют возможность использовать сезонную зелень и дары природы для украшения жилища. Поставьте в вазу сезонные цветы, сделайте красивый гербарий. На столе оставляйте емкость с сезонными фруктами. Это будет приятное напоминание об осени, а заодно и эффектный декор для вашего дома.

Украсьте стол

То, чем чаще всего пользуются, не должно выглядеть уныло и аскетично. Может, глянцевый стол и кажется очень стильным и современным, но поверьте, что он невероятно преобразится, если вы простелете скатерть. Во-первых, скатерть практична и помогает продлить срок эксплуатации мебели. Во-вторых, с помощью скатерти можно освежить интерьер и добавить уюта. Можете выбрать принт в клетку — это тренд предстоящего сезона. А можете взять скатерть с изображением фруктов, овощей, или кофе и кофейных зерен. Изображение еды на скатерти будет возбуждать аппетит.

Поменяйте ковры

Чтобы комната выглядела по-другому, поменяйте местами коврики из разных помещений. Или, если у вас везде ламинат или паркет, то задумайтесь о приобретении ковра. Пусть он будет небольшим по размеру, но все же вдохнет новую жизнь в уже поднадоевший интерьер. В плане цветовой гаммы ориентируйтесь на желто-красные оттенки. Используйте узоры на ковре, чтобы уменьшить или увеличить визуально размеры комнаты. Например, продольные полосы помогают сделать помещение больше.

Выбирайте клетчатый принт

Почему-то именно осенью клетчатый принт эффектнее всего смотрится в интерьере. Вот, почему стоит отдавать предпочтение текстилю именно с таким рисунком. Вы можете сделать акцентные детали с клетчатым принтом: например, приобрести наволочки с таким узором. Старайтесь придерживаться либо одной цветовой гаммы, либо сочетайте два-три цвета, но не больше. Иначе интерьер получится перегруженным.

Освежите воздух

Изменить интерьер с помощью текстиля и предметов декора — это одно. И совсем другое — это создать совершенно новую атмосферу с помощью ароматов. Используйте благовония для того, чтобы добавить уюта и комфорта в ваше жилище. Окунитесь в объятия осенних запахов ванили, корицы, мускатного ореха. Подобные ароматы помогают снять стресс, расслабиться. Что еще нужно после тяжелого рабочего дня?

Подумайте о наружном декоре

Если вы проживаете в частном доме, то подумайте о наружном декоре. Вы можете высадить цветы или поставить уже готовые цветы в горшках возле главного входа. Растения будут создавать атмосферу. За границей любят класть возле входной двери тыквы: они яркие, красивые и являются символом осени. Можете взять такую идею на вооружение и таким образом украсить вход в дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы обновлять интерьер к осени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.