Детская комната для близнецов: секреты оформления в зависимости от возраста и пола ребятишек

При обустройстве детской важно ориентироваться на количество детей, их пол, возраст, личные предпочтения, возможность трансформации помещения в будущем (в соответствии с потребностями ребят по мере их взросления). Вот несколько аспектов оформления, на которые стоит обратить внимание.

Отделочные материалы

Учитывайте активность ваших детей. Если они любопытные непоседы, то старайтесь выбирать качественные и прочные материалы, которые не деформируются вследствие внешних повреждений. В качестве напольного покрытия подойдут ламинат, паркет, в качестве отделки стен — деревянные панели, обои, пробковое покрытие, краска. Потолок можно просто побелить. Разные виды отделки помогут осуществить зонирование пространства.

Если дети маленькие, то можете использовать художественную роспись на стенах. Когда ребята подрастут, то можно будет закрасить мультяшных героев и нарисовать что-то новое либо поклеить обои.

Функциональные зоны

Даже если детская комната по размерам крошечная, все равно в ней важно выделить функциональные зоны. Первая — это место для сна и отдыха, вторая — рабочая, третья — гардероб. Первые две являются обязательными, третья по вашему желанию и возможностям. Не смешивайте между собой данные зоны. Постарайтесь выделить зону для каждого ребенка, чтобы они не делили один стол и стул, чтобы одному не приходилось делать уроки на кровати, к примеру, или на полу.

Мебель и аксессуары

Кровати можно расставить вдоль одной стены, либо параллельно друг другу у противоположных стен. Если детская маленькая по площади, тогда рассмотрите вариант двухъярусной кровати. Это сэкономит вам место.

Что касается рабочей зоны, то по возможности сделайте одну большую столешницу. Докупите эргономичные стулья — тогда у каждого ребенка будет своя территория, где он сможет делать уроки.

Если места мало, тогда можно поступить следующим образом: установить один стационарной стол, а другой — передвижной и мобильный. На время выполнения уроков этот передвижной стол будет служить рабочей зоной для одного из ребят.

Важно также обеспечить каждого ребенка местами для хранения одежды и личных вещей. Можно купить каждому по шкафчику. Можно установить одной большой шкаф-купе, разделив его условно на две части. Одна — для хранения вещей одного ребенка, вторая — другого. Докупайте дополнительно корзины для хранения личных вещей. Они могут стать альтернативой комодам и тумбочкам.

Дизайн интерьера

Если ваши дети одного пола и у них одинаковые вкусовые предпочтения, тогда вы вполне можете оформить детскую в одном стиле.

Если же у вас разнополые дети или дети разных возрастов, тогда постарайтесь, учитывая их пожелания, оформить комнату в двух стилях.

Например, если у вас младший сын, то на стене возле его кровати можно сделать художественную роспись, нарисовав Спайдермена или других мультперсонажей (или просто нарисовать машинки). А вот старшей девочке наверняка понравится дизайн комнаты принцессы с обилием розового цвета, с сердечками и цветочками. Если у вас девочка-подросток, позвольте ей украсить комнату плакатами любимых исполнителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой дизайн детской комнаты импонирует больше вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.