Как недорого обновить декор открытых полок в любой комнате в доме: стильные приемы и лайфхаки

Для хорошего эмоционального фона рекомендуется время о времени вносить коррективы в привычный дизайн интерьера. Так можно будет избежать скуки и однообразия. Сегодня мы рассмотрим лайфхаки, как обновить декор открытых книжных полок.

Сделайте перестановку

Выложите все предметы с полок, разложите на полу. Теперь распределите их по группам по тем или иным особенностям: например, по размеру, по типу (вазы отдельно, книги отдельно). Затем подумайте, как составить из всего имеющегося в наличии интересную композицию. К примеру, на верхнюю полку можно поставить самые крупные предметы, на следующую ниже — менее крупные и так до самого низа (чтобы на нижней полки оказались мелкие безделушки). Получится уже какая-то новая концепция, которая освежит дизайн интерьера.

Замените старые вещи новыми

Если старые предметы приелись, вы можете заменить их аналогами. Например, вместо одних книг поставить другие: которые все это время находились в закрытой секции шкафа. Корешки другого цвета и дизайна — это уже обновление интерьера. По такому же принципу осуществите замену статуэток, ваз и т. д.

Очистите полку

У вас нет никаких идей для декора? Вам не понравилась перестановка вещей или замена старых предметов аналогами? Тогда поступите следующим образом: полностью очистите все открытые полки. Пусть они пустуют день, два и даже больше: сколько понадобится, пока вы не придумаете какое-нибудь оригинальное решение.

Возможно, вам даже понравятся пустые полки. По крайней мере, первое время вы точно будете наслаждаться интерьером в минималистичном стиле.

Поставьте комнатные растения

Открытые полки не обязательно должны предназначаться для хранения книг, ваз, фигурок и т. д. Вы можете оборудовать здесь маленький зеленый уголок. Поставьте комнатные растения, которые помещаются на полках по размеру. Наслаждайтесь оазисом в вашем жилище.

Используйте произведения искусства

Вместо книг и безделушек используйте открытые полки как стеллажи для картин и рисунков. Вместо зеленого уголка создайте мини-галерею. Вы можете дополнить подобный интерьер, дополнительно повесив на стены другие произведения искусства. Получится очень интересный дизайн.

Перекрасьте полки

Простой и бюджетный способ преобразить интерьер — это перекрасить мебель. В плане открытого стеллажа реализовать такую идею проще простого. Вооружитесь краской, кисточкой и покройте мебель краской, которая по цвету вписывается в существующий дизайн интерьера. А можете и вовсе сделать стеллаж акцентным предметом мебели, окрасив его в цвет, контрастирующий со стенами и с другой мебелью.

Выразите свою индивидуальность

Сделать интерьер более инклюзивным можно с помощью демонстрации тех предметов, которые отображают ваш образ жизни и характер. Создайте такой стеллаж, по которому будет понятно, кто вы и чем занимаетесь, какие ваши увлечения.

Например, вы интересуетесь восточными практиками? Тогда оформите стеллаж в соответствующей концепции. Пусть там будут аромалампы с благовониями или свечи в подсвечниках, какие-то статуэтки в восточном стиле и т. д.

Повторяйте текстуры и цвета

Если ваша цель — сделать так, чтобы стеллаж гармонировал с общим интерьером комнаты, тогда поступайте следующим образом. Подбирайте аналогичные текстуры и цвета, чтобы создать целостный ансамбль.

Например, у вас мебель с коваными железными элементами. Тогда на книжную полку поставьте статуэтки и подсвечники из металла. Или цветочные горшки. Растения у вас находятся в керамических горшках? Тогда не ставьте на полки изделия из пластика: отдавайте предпочтение керамике.

Аналогичным образом следите за сочетанием цветов. Если у вас текстиль для мягкой мебели оранжевый, к примеру, то покупайте оранжевые предметы декора для книжной полки (те же вазы).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие бюджетные способы преображения интерьера знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.