Самый модный землистый оттенок 2023: какие цвета лучше всего дополнят терракотовый в интерьере

Терракотовый цвет очень универсален, что объясняет, почему сейчас он так популярен в дизайне. Этот оттенок буквально заземляет пространство. Он действительно вневременной, универсальный и прекрасно сочетающийся как с бирюзовым, так и с шалфейным. Многих удивит, но с терракотовым может сочетаться столько же цветов, сколько, например, с серым.

В сегодняшней статье мы поделимся мнениями экспертов по дизайну, как лучше использовать терракоту. По их словам, этот теплый и уютный цвет заслуживает особого внимания. Он сильный и одновременно приятный, но какой-то, с другой стороны, мягкий и успокаивающий.

Какие цвета отлично дополняют терракотовый?

Прежде чем углубиться в детали, стоит отметить, что вы можете проявить творческий подход к цветовой гамме с использованием терракоты. Цвета, которые вы выберите для сочетания с ней, на самом деле просто зависят от того, каких ощущений ждете от пространства.

Какое чувство или культурную эстетику мы пытаемся создать? Нужна органичная и мягкая палитра или смелая и контрастная? Сначала попытайтесь ответить себе на эти вопросы. Придерживаясь дополнительных оттенков, таких как зеленый и сине-зеленый, вы получите более высокий контраст и более смелую палитру. Для мягкого, успокаивающего сочетания предпочтение следует отдавать светлым оттенкам цветовой гаммы в зависимости от глубины насыщенности терракоты.

Терракотовый и синий

Терракотовый — классический цвет, который не просто так сочетается с синим. Вместе они являются естественным сочетанием. Эти контрастные цвета хорошо подходят для создания более драматичного эффекта.

Пример ниже отлично демонстрирует, как разные оттенки синего реагируют на терракотовый. Более глубокий темно-синий цвет сиденья создает утонченное сочетание, а яркий бирюзовый добавляет интереса и уверенности.

Синий в сочетании с терракотовыми тонами — всегда выигрышная комбинация, поскольку они являются противоположными цветами на цветовом круге. Такое сочетание напоминает окутанные закатом пустынные просторы, наполненные песком и голубым небом».

Терракотовый и зеленый

Если синий идеально подходит для драматического эффекта, то зеленый — это что-то более успокаивающее. Зеленый всегда гармонично сочетается с терракотовым. Они хорошо работают вместе с различными материалами, включая цвета краски, ткани, настенные покрытия и металлы.

В любом интерьере будет прекрасно смотреться натуральная, органическая зелень, особенно растения. Более светлые, желтовато-зеленые оттенки также являются хорошим акцентом. Избегайте зелено-красного контраста, который, прежде всего, ассоциируется с Рождеством.

На представленном далее примере отчетливо прослеживается связь с природой через палитру. Терракотовая плитка восстанавливается ощущение приземленности в этом фермерском доме с историей. Игривый зеленый шалфей смягчает и заземляет смелый оттенок терракоты и обеспечивает еще одну точку связи с природой снаружи.

Терракотовый и розовый

Теория цвета утверждает, что выбор дополнительных оттенков (расположены напротив друг друга на цветовом круге) — это путь к идеально сбалансированной схеме. Но, как известно, правила созданы для того, чтобы их нарушать, а выбор цветов, расположенных рядом друг с другом, может привести к интересным результатам. Показательный пример: терракотовый и розовый. Розовые тона, излучающие уют и ощущение легкости, созданы для сочетания с терракотовым. Такая комбинация кажется свежей и энергичной.

Лучшей точкой входа в эту палитру является использование терракоты в качестве акцента, например, лампы и тумбочки на фоне розовой стены. В любом случае, эта комбинация определенно является цветовой тенденцией, за которой стоит следить. Сочетание насыщенных тонов одновременно и приземленное, и живое, и глубоко юное.

Терракота на терракоте

Кто сказал, что вам нужен еще один цвет, чтобы терракота работала, особенно когда оттенки в помещении уже такие разнообразные? Как теплый землистый материал, традиционно состоящий из глины, терракота может варьироваться от темно-красного до более светлых, мягких оттенков с вкраплением оранжевого и розового.

В монохроматической цветовой гамме на фото ниже дизайнер сочетает гипсовые, почти персиковые стены с более глубокими красными тонами, создавая схему, которая является драматичной. Он опирается на терракоту в качестве основы.

Терракотовый и желтый

Найти цвета, которые сочетаются с желтым, может быть сложно. Но нетрадиционное сочетание желтого и терракотового может добавить света в любой интерьер, особенно, если вы хотите создать поднимающее настроение пространство. Желтые и оранжевые пары аналогичны терракотовому цвету на цветовом круге, поэтому эта комбинация практически всегда работает.

Терракотовый и черный/коричневый

Тем, кто предпочитает более драматическую схему, понравится контраст терракоты с черным или темно-коричневым. Терракотовый цвет может отлично сочетаться с коричневым. Он мягче черного и часто содержит такие же теплые тона. Терракотовый и коричневый — очень приземляющие оттенки, поэтому они хорошо сочетаются друг с другом, создавая богатую, манящую, успокаивающую палитру.

Хотя шоколадно-коричневый цвет не такой насыщенный, как черный или оранжевый, он может добавить глубину, теплоту. Поскольку коричневый — это землистый тон, его легче сочетать с терракотовым.

Терракотовый и белый

Если вы неравнодушны к нейтральной схеме гостиной с белыми, серыми или бежевыми тонами, терракотовый может добавить элемент заземления, помогая плавному переходу. Терракоты можно использовать в качестве основного цвета на фоне вариаций кремово-белых и серо-коричневых тонов, позволяя ей быть единственным акцентом и иметь свой голос в пространстве.

Один из способов работы с этой схемой — сочетание терракоты с другим трендом: уютным букле. Терракотовый цвет прекрасно смотрится в сочетании со скульптурной белой мебелью из букле, которая сейчас на пике популярности. Он также начинает сиять рядом с современными деревянными предметами.

На приведенной выше схемы от дизайнера база выполнена в чистого белоснежном цвете, которая оживляется теплыми оттенками. Здесь жилое помещение наполнено теплом, благодаря использованию терракоты, теплого оттенка дуба, горчично-желтых и ржавых цветов. Терракотовые нотки повторяются в кресле для отдыха, оригинальной картине, ковре и акцентных подушках. В результате получается сплоченная цветовая палитра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смогли бы использовать терракотовый цвет в своем интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.