Осветим свой путь стильно: тенденции освещения лестниц на 2023 год

Центральным элементом многих зданий являются внутренние лестницы. Они выполняют важную функцию, соединяя этажи, и при этом привносят в интерьер особую эстетику. В большинстве случаев первое, что видит человек, вошедший в дом, — это именно марш лестницы. Учитывая важность лестниц в дизайне квартиры, их оформлению нужно уделять максимум внимания.

Лестничное освещение в любом случае должно быть практичным и декоративным. Марш нужно постараться осветить как можно лучше. При этом освещение должно подчеркивать самые привлекательные элементы в дизайне лестницы.

Какой бы ни была архитектура дома или тип лестницы, при оформлении необходимо задать себе два вопроса: какие выбрать светильники и где их расположить? Также нужно определиться с тем, какие типы освещения будут использоваться на лестнице.

Какой тип лестничного освещения выбрать

Основных типов лестничного освещения существует три. Окружающее освещение служит общим целям, наполняет все пространство и распределяется равномерно. Такое освещение для лестницы считается обязательным.

Функциональное освещение используется для конкретных задач. Чаще всего оно используется для марша и ступеней. Обычно это светодиодные ленты, закрепленные вдоль стен и позволяющие безопасно передвигаться по лестнице даже ночью.

Акцентное освещение подчеркивает отдельные декоративные или конструктивные элементы лестницы. Таким образом могут подсвечиваться, к примеру, перила, картины на стенах и т. д.

Тренд 2023 года: экономия

В 2023 г. в моде экономия. Освещение лестницы поэтому лучше выбирать такое, чтобы оно позволяло поимаксимуму экономить электроэнергию. Стилисты рекомендуют не пренебрегать естественным освещением, если это возможно. Окна в пролетах можно оформить очень стильно. При этом днем лестницу они будут освещать отлично.

Светильники

В особенности модными в 2023 г. будут светильники необычных форм. Стильно будут смотреться даже плафоны причудливого дизайна. Также в моде в 2023 г. светильники с подчеркнутыми металлическими элементами в оформлении.

Еще один тренд — светильники строгой геометрической формы. Для освещения лестницы хорошо подойдут круглые бра, цилиндрические подвесные модели и т. д. Светильники на лестнице в 2023 г. могут быть очень длинными. К примеру, красиво будут смотреться модели, свисающие гроздьями сквозь пролеты.

Если потолки в доме высокие, а марши лестниц имеют значительную длину, в пролетах можно вешать также люстры. Как и светильники, люстры должны иметь оригинальный дизайн.

Световые эффекты

С помощью бра особой конструкции на стенах вдоль лестницы в 2023 г. можно создавать красивые световые эффекты. Такое оформление будет смотреться очень оригинально. Само по себе оно может стать настоящим украшением лестницы.

Подсветка ступеней

В тренде в 2023 г. и подсветка ступеней светодиодными лентами. Такое решение сделает лестницу не только красивой, но и более безопасной для передвижения. Монтировать светодиодные ленты в этом сезоне можно на лестницы любой конструкции. Но в особенности стильно такое световое оформление будет смотреться на маршах, лишенных подступенок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие красивые приемы освещения лестниц используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.