Каким цветом можно увеличить прихожую? Решения для длинных, узких или темных коридоров

Прихожая является визитной карточкой дома. Поэтому следует уделить особое внимание ее дизайну. Но нередко это помещение выглядит слишком узким, маленьким или плохо освещенным. Вы можете визуально увеличить его с помощью грамотного использования разных оттенков. Мы приведем лучшие решения для длинных, узких или темных коридоров.

Что необходимо учитывать

Чтобы визуально увеличить прихожую с помощью цвета, необходимо учитывать особенности пространства. Если в вашем коридоре есть окно или другой доступ к источнику естественного света, то вы можете выбрать более насыщенные и даже темные тона.

Также необходимо принимать во внимание габариты прихожей. Для узких и длинных пространств необходимы одни цветовые решения, а для широких и коротких - другие.

Далее мы расскажем о полезных приемах, которые помогут сбалансировать пропорции коридора.

Какие цвета использовать

Если ваша прихожая узкая или маленькая, то при ее оформлении не стоит использовать много цветов. Следует ограничиться двумя или тремя оттенками и придерживаться сдержанного стиля. Что касается темного коридора, то его лучше сделать однотонным, используя светлые цвета.

Многие люди используют для оформления прихожей белый цвет. Это самое очевидное решение. Белые тона отражают свет и увеличивают даже самые узкие пространства.

Однако белый цвет не единственный возможный вариант. Вы можете использовать любые пастельные оттенки - от кремового до жемчужного или светло-синего.

Вы можете попробовать светло-бирюзовый цвет стен. Этот оттенок визуально освежает и расширяет помещение, а также радует глаз.

Избегайте темных оттенков, особенно если в ваш коридор не проникает естественный свет. Они сделают пространство тесным и мрачным.

Поиграйте с перспективой

Если у вас длинный и узкий коридор, то попробуйте поиграть с перспективой. Превратите самую дальнюю стену в фокус, привлекающий внимание. Это визуально приблизит ее. Например, вы можете покрасить эту стену в другой цвет или оклеить ее обоями с эффектным принтом.

Если вы хотите добавить в длинный и узкий коридор темные тона, то используйте их для низа стены. Верхнюю часть и потолок покрасьте в светлые тона. Этот прием поможет расширить пространство.

Также вы можете использовать обои или другие настенные покрытия с вертикальными полосами. Они нарушают перспективу и создают иллюзию более широкого и высокого коридора.

Мебель и декор

Помимо использования цвета обратите внимание на мебель и декор. Эти элементы играют важную роль в расширении пространства.

Не стоит перегружать мебелью прихожую. Вместо больших предметов используйте скамейки и встроенные шкафчики. Старайтесь максимально задействовать вертикальное пространство.

Украсьте небольшую или узкую прихожую зеркалами. Они отражают свет и создают оптическую иллюзию увеличения.

Для коротких и широких прихожих используйте длинные узкие коврики. Они визуально вытянут пространство.

Большое значение имеет освещение прихожей. При достаточной высоте потолка можно использовать несколько подвесных светильников. В противном случае повесьте на стены бра, чтобы коридор был более светлым.

Следует также задуматься о размещении точечных светильников около вешалок с одеждой. Это поможет создать функциональное освещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие цвета используете вы, чтобы визуально увеличить прихожую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.