Не помешала и пандемия: Toyota обошла Volkswagen и вернулась на первое место по продажам автомобилей впервые за 5 лет

Впервые за шесть лет компания Toyota сместила своего главного соперника из Вольфсбурга с ведущих мировых позиций. Японская компания объявила, что в 2020 году Toyota продала 9,53 млн автомобилей по всему миру. Сюда входят продажи дочерних брендов, таких как Daihatsu и Hino.

На сопоставимой основе компания VolkswagenGroup в прошлом году добилась мировых продаж автомобилей в размере около 9,3 млн единиц со всеми дочерними предприятиями группы. Из-за экономических последствий пандемии обе автомобильные компании значительно отстают от результатов продаж 2019 года. У Toyota глобальные продажи упали на 11,3 %, у Volkswagen на 15,2 %.

Гонка продолжается

Toyota также связывает небольшой спад продаж со смелой стратегией серии новых моделей. Однако развитие в Китае поразительно. В прошлом году компания Volkswagen продала там 3,85 млн автомобилей, что на 9,1 % меньше. Зато компания Toyota добилась увеличения продаж на 10,9 % на важном китайском рынке.

Как и большинство других автомобильных компаний, Toyota увеличила долю электрифицированных автомобилей, несмотря на пандемию. В 2019 году доля электрокаров составляла около 20 %, а в прошлом году этот показатель был в пределах 23 %. Этот рост в основном связан с дополнительными продажами в Китае, Европе и Северной Америке.

В декабре 2020 года Toyota даже установила новый рекорд продаж. Было реализовано 987 689 автомобилей. Продажи были на 8,9 % выше, чем в предыдущем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.