Появляются острова в российской части Арктики: льды тают и обнажают новые земли

Из-за таяния ледников у Российской Федерации появились новые острова. Пять участков суши размерами от 900 до 55000 квадратных метров были обнаружены в 2016 году военно-морским флотом. Их общая площадь приблизительно соответствует размерам десяти футбольных полей. Наличие островов было официально подтверждено во время экспедиции, прошедшей в августе-сентябре 2019 года. Их нанесли на карту. Скорость таяния льдов предупреждает о том, что глобальное потепление распространяется быстрее, чем ожидалось.

Новые острова

В 2016 году во время экспедиции в Северном Ледовитом океане на Землю Франца-Иосифа (отдаленный регион, где есть российская военная база) инженер Марина Мигунова, работающая на гидрографическом судне «Визир», обнаружила новые острова. Она заметила их в ходе анализа спутниковых снимков.

Исследователи ВМФ России в течение нескольких лет изучали то, как изменяется береговая линия архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Обнаруженные острова расположены на Карском побережье Новой Земли в бухте Визе. Теперь на них провели фото- и топографические съемки, а также выполнили их детальное описание. Появление островов отражает предупреждение ООН о том, что за последние пять лет были зафиксированы самые большие потери ледников по сравнению с любым аналогичным периодом времени.

Признак усиленного потепления

Острова появились из-под ледника, который находился возле ледяного покрова Нансена. Как утверждает океаногроф британского Бангорского университета Том Риппет, это еще один показатель того, что в Арктике происходит усиленное потепление. Из-за климатических изменений средняя температура в этом регионе выросла на 5-6 градусов.

Сейчас Арктика нагревается в 2-3 раза интенсивнее, чем вся остальная часть Земли. Это говорит о том, что ледяные шапки и ледники будут таять еще стремительнее. В январе текущего года группа американских исследователей объявила, что в канадской Арктике отступающие ледники обнажили землю, которая до этого на протяжении 40 тысяч лет была спрятана подо льдом.

Военное присутствие

Россия в последние годы значительно расширила военное присутствие в Арктике и продолжает это делать. В газете Financial Times в апреле опубликовали статью, в которой говорится, что изменения климата позволили открыть новые морские пути в некогда замерзшем море. И наша страна потратила уже миллиарды рублей на строительство новых и модернизацию старых военных баз на островах Арктики, чтобы осуществлять контроль за перемещением через эти воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы боитесь глобального потепления? Или считаете, что это скорее миф, чем реальность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.