Исследования показали, что упражнения помогают космонавтам не падать в обморок при возвращении на Землю

Во время космического полета космонавты не подвергаются действию силы тяжести. Вследствие этого при возвращении на Землю они немного дезориентируются и часто падают в обморок.

В пятницу в журнале Американской ассоциации кардиологов Circulation были опубликованы результаты исследования, заключающегося в выявлении способа избежать этого. Врачи, контролировавшие состояние здоровья первых астронавтов, участвовавших в программе «Меркурий», не заметили существенных изменений сердцебиения, кровяного давления и температуры тела.

Астронавты теряют сознание при возвращении на Землю

Билл Карпентье, врач экипажа «Аполлон-11», вспоминает: «После полета частота сердечных сокращений увеличивается, а артериальное давление падает. После последнего полета на Меркурий, длившегося 34 часа, когда Гордон Купер вышел из космического корабля и остановился, частота его сердечных сокращений была действительно высокой – в районе 170-180 ударов в минуту. Давление упало, казалось, он вот-вот потеряет сознание. Но как только он начал движение, все нормализовалось, и он смог нормально продолжить движение».

В NASA обеспокоились тем, что у астронавтов, участвующих в более длительных полетах (продолжительностью до 14 дней), могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Когда человек встает из положения сидя или лежа, кровь устремляется от мозга к ногам. В результате его кровяное давление кратковременно падает. Это, в свою очередь, может привести к головокружению или обмороку.

«С момента запуска пилотируемой космической программы одна из самых больших проблем заключалась в том, что астронавты при возвращении на Землю часто падали в обморок. Чем больше времени они проводят в космосе, не находясь под действием силы тяжести, тем выше вероятность того, что они потеряют сознание, - говорит доктор Бенджамин Левин, профессор Юго-западного медицинского центра университета в Техасе. – Эта проблема на протяжении длительного времени наносит ущерб программе исследования космоса. В обычной жизни люди также часто сталкиваются с ней».

Подобные ощущения могут испытывать больные, находящиеся на постельном режиме для восстановления после какой-либо травмы.

Уникальный эксперимент с физическими упражнениями и физиологическим раствором

Было проведено исследование, в котором приняли участие 12 астронавтов (8 мужчин и 4 женщины) в возрасте от 43 до 56 лет. Они провели в космосе на Международной космической станции 6 месяцев в период с 2009 по 2013 годы.

Каждый день в течение двух часов они выполняли силовые упражнения и упражнения на выносливость.

При этом необходимо отметить, что астронавты постоянно тренируются, чтобы избежать потери массы и мускулатуры, в том числе и мышц сердечно-сосудистой системы.

В соответствии с программой исследований, эти упражнения с течением времени претерпевали изменения.

Кроме того, перед возвращением на Землю астронавтам вливается физиологический раствор.

«В космосе теряется большое количество плазмы, и физиологический раствор необходим для ее восстановления, - заявляет доктор Левин. – Физические упражнения позволяют сохранить функции и размеры сердца, а физиологический раствор подготавливает организм человека к действию земной гравитации».

Эксперимент показал положительное действие физических упражнений и физиологического раствора

До миссии, во время нее и после у астронавтов в течение 24 часов регистрируются пульс и кровяное давление.

В результате отмечается, что давление изменяется незначительно. При этом ни один из астронавтов, участвовавших в исследовании, не потерял сознания и даже не испытал головокружения.

Левин говорит, что это только первые эксперименты, но уже виден положительный результат от занятий спортом и восполнения плазмы.

«Больше всего удивило то, насколько хорошо себя чувствовали астронавты на протяжении всех 6 месяцев миссии, - говорит Левин. – Я ожидал, что они будут часто терять сознание, но таких случаев не было. Все это доказывает эффективность предпринимаемых контрмер – режима упражнений и пополнения запасов жидкости».

Тем не менее из-за небольшой выборки участников к результатам исследований следует относиться осторожно. Кроме того, исследователи не имеют информации о том, в каком состоянии астронавтов регистрировались значения пульса и давления – сна или бодрствования. Также неизвестно, что бы произошло, если бы астронавты не выполняли физических упражнений и не получали физиологический раствор.

Результаты эксперимента могут быть полезны для обычных людей

«Понимание физиологии космического полета может быть полезно для понимания многих состояний, в которых находятся обычные люди. Например, программа физических упражнений, разработанная нашей лабораторией для космической программы, помогает людям с некоторыми болезнями справиться с обмороком, - говорит Левин. – Пока мы готовимся к празднованию 50-летия высадки на Луну Apollo 11, важно помнить о том, что космические исследования в космосе будут помогать здесь, на Земле».

Исследователи продолжают изучение влияния пребывания в космосе на организм человека

«В настоящее время мы тестируем способы разгрузки сердца и мозга ночью, используя спальный мешок, подсоединенный к вакуумному насосу, - заявляет Левин. – Мы надеемся, что это поможет предотвратить ухудшения зрения, которое имело место у некоторых астронавтов. Мы отправили заявку в NASA на выделение гранта на изучение состояния организма в рамках более длительного пребывания на МКС (до 1 года). Мы особенно заинтересованы в исследовании предсердий астронавтов и риска возникновения предсердной фибрилляции. Также нас интересует вопрос, насколько космический полет в общем и космическое излучение в частности могут ускорить атеросклероз».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких еще «профессиональных» болезнях космонавтов вы слышали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.