Родина как на ладони: наклон новой орбитальной станции позволит космонавтам увидеть всю Россию

Новую космическую национальную станцию от МКС будет существенно отличать ее орбитальный угол наклона. Об этом написали «Известия», ссылаясь на источники в ракетно-космической отрасли. В материале говорится, что угол наклона МКС составляет менее 52°, а у будущей российской станции он будет равен 97°. Благодаря этому нюансу плоскость орбиты новой конструкции будет менять положение синхронно с Солнцем и с той же скоростью. Как будет выглядеть Россия из космоса – далее.

Зачем эксперты увеличивают угол наклона

«Если подобрать требуемое положение плоскости касательно Солнца, можно «приостановить время». Орбитальная станция будет перемещаться над выделенным районом Земли всегда в идентичное часовое время. Причем земли России будет видно почти на 90 % всех витков, в то время как на МКС лишь на 55 %. Астронавты с орбиты МКС могут увидеть только 15-20 % земель РФ», - сообщило издание.

Эксперты также хотят увеличить угол наклона из-за трассы ракеты, которая будет выводиться пилотируемым кораблем на новую станцию. Они говорят, что запуск осуществляется на космодроме Восточный при наклоне 52°, поэтому трасса проходит в основном над водными участками. Если же вдруг при запуске случится авария, космонавты окажутся в океане. Когда же ракета полетит к станции с углом наклона 97°, то она упадет на сушу в случае неполадок (к примеру, в Сибири), что намного безопаснее и удобнее и для поисковой группы, и для астронавтов.

В то же время при наклоне 97° на орбиту смогут выводить меньше груза, чем при 52°, используя остальные равные условия. А это указывает на то, что при строительстве будет израсходовано больше средств. К тому же масса доставляемой полезной нагрузки – аппаратуры, горючего и разных вещей, необходимых астронавтам, - будет немного меньше.

Кроме того, положение новой станции изменится относительно земных радиационных поясов. Поэтому ожидаемые дозы даже при радиационной невозмущенной обстановке будут выше на 30 %, чем в настоящее время на МКС. Ранее «Известия» уже сообщали о том, что в каюте на МКС астронавты получают самую высокую дозу облучения на всей станции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, какой будет новая российская орбитальная станция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.