Ученые из США заявили о сходстве геномов человека и кошки

Ученые Университета Миссури провели интересное исследование. Они решили сравнить геномы кошки и человека. Итоги эксперимента удивительны: оказывается, в их генах огромное количество сходств. Причем их намного больше, чем у человека с крысой или собакой.

Итоги эксперимента

Автором исследования стал ученый-ветеринар Лесли Лайонс. Эксперт специализируется на генетике кошек. Полученные результаты в ходе сравнительного анализа удивили даже его. Лесли поставил схожесть геномов кошки и человека на второе место. На первом, естественно, приматы.

Ветеринар отметил, что на генах кошек можно эффективнее исследовать человеческие болезни. Причем результаты будут в разы лучше, чем аналогичные эксперименты с генами крыс и собак. Ведь 95 % материала кошачьего ДНК не участвует в формировании белков. По мнению Лайонса, интервал между кошачьими генами очень близок к человеческим. Это поможет в расшифровке случающихся у людей заболеваний.

Лесли заявил, что работа с приматами очень дорого обходится. А вот доступность кошек, по мнению ветеринара, делает их наиболее подходящими для исследований животными. В результате работы с ними можно будет существенно продвинуться в изучении человеческого генома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к проведению исследований на кошках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.