Новый детектор лжи из Израиля анализирует сокращение мышц лица человека

В Университете Тель-Авива был разработан новый, более прогрессивный метод распознавания лжи. Он позволяет определить обман по анализу активации лицевых мышц и движению бровей с использованием детектора. По словам исследователей, эта технология несет в себе большой потенциал в борьбе с преступностью.

Эксперимент израильских ученых

Группу ученых возглавила Яэль Ханейн, профессор Центра нанонаук и нанотехнологий. Результаты исследований опубликованы в журнале Brain and Behavior. В ходе эксперимента для обнаружения лжи были использованы наклейки из мягкого материала, содержащие электроды. С их помощью контролировалась и измерялась активность лицевых нервов и мышц. Профессор Леви, соавтор эксперимента, пояснил: "Многие исследования показали, что почти невозможно сказать, когда кто-то лжет нам. Даже эксперты, такие как полицейские следователи, справляются лишь немногим лучше нас. Существующие детекторы лжи настолько ненадежны, что их результаты не принимаются в качестве доказательств в судах, потому что почти каждый может научиться контролировать свой пульс и обманывать машину".

Это и подвигло ученых на создание новых методов. Далее Леви отметил: "Следовательно, существует большая потребность в более точной технологии выявления обмана. Наше исследование основано на предположении, что лицевые мышцы искажаются, когда мы лжем, и что до сих пор электроды не были достаточно чувствительны для измерения этих искажений".

Поэтому был применен инновационный вид наклеек, которые были прикреплены к щекам и над бровями. Участники парами садились лицом друг к другу. Одни из них, надев наушники, произносил слова "дерево" или "линия". А другой должен был, услышав "дерево", говорить "линия" и наоборот, то есть явно лгать. А его партнер старался обнаружить ложь. После этого испытуемые менялись ролями.

Беспрецедентный результат

Как и предполагалось, попытки уличить партнера во лжи оказались неэффективными. В то время как с помощью электрических сигналов, передаваемых посредством электродов, прикрепленных к лицу, обман удалось идентифицировать в 73 % случаев. И это беспрецедентный успех.

Хотя результат и неидеален, он гораздо более точен, чем результат применения любой другой из существующих на сегодняшний день технологий. При этом весьма интересным является тот факт, что показателем лжи у людей бывают различные типы лицевых мышц. Так, в одних случаях происходит усиленная активация мышц, расположенных на щеках, а в других - тех, что находятся в области бровей.

По мнению исследователей, результаты проведенного эксперимента могут иметь далеко идущие последствия во многих областях человеческой деятельности. Так, профессор Леви предсказал: "В банке, на допросах в полиции, в аэропорту или на онлайн-собеседованиях камеры с высоким разрешением, обученные распознавать движения лицевых мышц, смогут отличить правдивые заявления от лжи".

При этом в будущем потребность в электродах, скорее всего, отпадет, так как их заменят видеопрограммы, наученные распознавать обман, основываясь на движениях лицевых мышц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, найдут ли новые технологии широкое применение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.